| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Ученые разработали модель, которая сократит дорогостоящие натурные испытания ледоколов
30.01.2026
Результаты исследования опубликованы в журнале Lobachevskii Journal of Mathematics
США: атомный авианосец «Джон Ф. Кеннеди» впервые вышел в море
30.01.2026
Авианосец «Джон Ф. Кеннеди» покинул верфь в Ньюпорт-Ньюсе (штат Вирджиния) и приступил к первому этапу морских испытаний
07.09.2025
Медузы вновь заблокировали работу одной из атомных электростанций (АЭС) во Франции. Об этом пишет «Би-би-си» со ссылкой на данные местной национальной энергетической компании EDF.
Заблокирована оказалась станция «Палюэль» в Нормандии. Несколько медуз попали в фильтры насосной станции и АЭС, после чего один из четырех реакторов был приостановлен, а другой — сокращен ради безопасности. В результате общая выработка электроэнергии снизилась с 5,2 до 2,8 гигаватта.
В настоящий момент на станции начались восстановительные работы. Сроки их завершения не уточняются.
Аналогичный инцидент произошел менее месяца назад на французской станции «Гравлин». Эксперты заявили, что произошедшее связано с глобальным потеплением, благодаря которому медузы начали размножаться дольше и быстрее, что привело к росту их численности.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА