| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Приморье: в Уссурийском городском округе ищут площадку для строительства АЭС
19.03.2026
В качестве вероятного места размещения рассматривается территория у поселка Красный Яр:поселок находится в 64 км от Владивостока
Росатом готовится к третьему этапу эвакуации персонала с АЭС "Бушер" в Иране
18.03.2026
В Бушере пока остаются еще 480 россиян
31.05.2025
Первая перегрузочная партия из 30 ТВС, поставленных компанией Westinghouse, прибыла на чешскую АЭС "Темелин".
В настоящее время поставленная партия проходит проверку. В частности, проводится визуальный осмотр кассет и измеряется их вес.
Ранее информированные источники сообщали на условиях сохранения анонимности, что опытная партия ТВС от Westinghouse отработала на АЭС "Темелин" с отклонениями. Открытая информация о результатах их работы отсутствует, а регулирующий орган Чехии выдал американскому топливу эксплуатационную лицензию.
Оператор чешских атомных станций компания CEZ заявила в этой связи, что ожидает в 2026 году также первую поставку топлива от компании Framatome.
Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Вестингауз, Чехия, АЭС Темелин
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА