О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Создатели электромобиля «Атом» планируют создать карту электрозарядных станций в отелях

АО «Кама» (разработчик электромобиля) до конца 2025 года планирует реализовать проект по наличию зарядной инфраструктуры с отелями

Атомные события в Мире

Франция: крупнейшая АЭС приостановила работу из-за медуз

Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании-оператора EDF

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Россия наращивает флот для нужд Северного морского пути

Центр

Строятся атомные ледоколы, аварийно-спасательные суда и крупнотоннажные суда различного назначения

Первый вице-премьер Денис Мантуров представил премьер-министру Михаилу Мишустину обновленные планы по расширению флота для обеспечения безопасности и эффективности Северного морского пути (СМП). Планируется, что к 2030 году будет запущен самый мощный в мире ледокол «Россия» с мощностью 120 МВт, следует из сообщения правительства России.

Балтийский завод активно работает над строительством атомных ледоколов мощностью 60 МВт. Три из них — «Арктика», «Сибирь» и «Урал» — уже успешно эксплуатируются в акватории морей Северного Ледовитого океана. Ледокол «Якутия» запланирован к сдаче в конце 2024 года, а еще три судна присоединятся к флоту в период с 2026 по 2030 год.

Важным шагом в этом направлении является постройка уникального ледокола «Россия» мощностью 120 МВт на верфи «Звезда», который станет единственным в мире своего рода. Этот проект ожидается завершиться к 2030 году.

Чтобы гарантировать безопасность судоходства, также запланировано строительство 15 аварийно-спасательных судов, включая буксиры и многофункциональные суда разной мощности. В процессе реализации этого плана задействованы верфи в Комсомольске-на-Амуре, Калининграде, Нижнем Новгороде и Татарстане.

В ближайшие шесть лет планируется поставка еще 30 судов, чтобы усилить инфраструктуру СМП.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА