О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Краснодарский край: строительство АЭС не планируется
23.08.2025
Об этом «Ъ-Кубань» сообщил заместитель министра ТЭК и ЖКХ Юрий Клесов
Власти Швейцарии хотят вернуть атомную энергетику и отменить запрет на АЭС
21.08.2025
Этот план является ответным предложением на популярную гражданскую инициативу под названием «Остановим отключение электроэнергии»
25.10.2020
Инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский вновь заявил, что в районе реки Ольховка, находящейся в пяти километрах от Белоярской атомной электростанции (БаЭС), есть участки радиоактивного загрязнения. Как эколог рассказал Znak.com, в конце прошлой недели он во второй раз посетил берега Ольховки и нашел там участки, на которых приборы показывают значительное превышение уровня радиоактивного излучения.
По словам Ожаровского, он обнаружил несколько новых «пятен радиоактивного загрязнения» на реке. Приборы показывали вплоть до 1,1 микрозиверт в час (при безопасной мощности от 0,2 до 0,5 микрозиверт в час). Чтобы понять, насколько глубоко могут залегать радиоактивные вещества, Ожаровский выкопал несколько ямок, в которые погрузил поисковые приборы. «Там фонят песчаные отложения. Глубина показывает, что загрязнение может уходить на десятки сантиметров. Не знаю структуры геологической, но, по сути, властям региона нужно прийти сюда, принести буровое оборудование и взять образцы почвы», — сказал эколог.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА