О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Краснодарский край: строительство АЭС не планируется
23.08.2025
Об этом «Ъ-Кубань» сообщил заместитель министра ТЭК и ЖКХ Юрий Клесов
34 года со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона
29.08.2025
Последний взрыв прогремел 19 августа 1989 года
23.07.2015
Ромашки, которые, предположительно, деформировались вследствие воздействия радиации, выросли неподалеку от японской АЭС в Фукусиме через четыре года после ядерной катастрофы.
Фотографии деформированных ромашек были размещены в Twitter пользователем san_kaido из города Насусиобара, который находится примерно в 110 километрах от Фукусимы.
Пользователь пишет, что ромашки, растущие там, судя по всему, подверглись мутации в результате радиационного облучения, возникшего после того, как в марте 2011 года после разрушительного цунами на атомной электростанции в Фукусиме вышла из строя система охлаждения реакторов.
По словам san_kaido, ромашки-мутанты имеют по два цветка, сросшихся друг с другом в один, а также четыре сросшихся стебля.
Фотографии флоры и фауны Фукусимы, пострадавшей от повышенного радиационного фона, не впервые появляются в социальных сетях и всегда вызывают неподдельный интерес пользователей Интернета во всем мире. Так, в 2011 году в сети появились фото безухого кролика-альбиноса, а в 2013-м - снимки фукусимских овощей и фруктов, которые подверглись мутации.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА