О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета журналистских расследований "Версия"-2015 -2017 гг.  The Moscow Post, отдел расследований  -2018- 2025 гг.
Атомные события в России

Судостроительный завод «Звезда» планирует передать Росатому атомоход «Россия»в конце 2029 года

Головной атомный ледокол "Россия" проекта 10510 "Лидер" строится в бухте Большой Камень Приморского края

Атомные события в Мире

Палата депутатов Италии одобрила законопроект Джорджи Мелони о возвращении к атомной энергетике

Законопроект наделяет правительство полномочиями регулировать внедрение устойчивой ядерной энергетики в рамках европейской политики декарбонизации к 2050 г. и целей энергетической безопасности

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

АЭС "Бушер" постепенно оживает, на стройку вернулись около 2,2 тыс. иранских рабочих -

Комментариев: 0

8 мая. ИНТЕРФАКС 
Площадка иранской АЭС "Бушер" постепенно оживает, численность иранского рабочего персонала, задействованного в строительстве, продолжает расти, сообщил глава "Росатома" Алексей Лихачев.
"Площадка сооружения постепенно оживает. Уже около 2,2 тыс. сотрудников иранских подрядных организаций вернулись на стройку. Основные работы сконцентрированы на армировании и бетонировании строящегося энергоблока №2. Численность иранского рабочего персонала продолжает расти", - сказал Лихачев журналистам в пятницу.
29 апреля глава госкорпорации сообщил, что на площадку АЭС "Бушер" вернулись первые работники - более 700 иранских работников.
АЭС "Бушер" подвергалась обстрелу четыре раза - 7 марта, 24 марта, 27 марта и 4 апреля. В последний раз удар, по словам Лихачева, был нанесен уже "фактически в контур физической защиты станции"; погиб иранский сотрудник службы безопасности станции.
На сегодняшний день госкорпорация эвакуировала с АЭС более 600 человек. На объекте остались 20 добровольцев.
Первый энергоблок АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт был передан иранскому заказчику в 2013 году. В 2016 году началось строительство второй очереди (мощность энергоблоков II и III - 2,1 тыс. МВт суммарно).
Читайте полностью: https://www.interfax-russia.ru/rossiya-i-mir/aes-busher-v-irane-postepenno-ozhivaet-na-stroyku-vernulis-okolo-2-2-tys-iranskih-rabochih-glava-rosatoma


Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА