О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Атомный ледокол "Ленинград" могут спустить на воду в 2026 году
10.10.2025
Австралия выплатит в США ещё $1 млрд на строительство атомных подлодок для своего флота
15.10.2025
Соглашение AUKUS о передаче Австралии атомных подводных лодок находится на рассмотрении Пентагона
Комментариев: 027.09.2025
«Росатом» будет строить в южных регионах плавучие атомные электростанции
26 сентября «РИА Новости» сообщили, что в южных регионах будут строить плавучие атомные электростанции (АЭС). Проектом займется «Росатом».
«Прямо сейчас мы приступаем к созданию плавэнергоблоков для южных регионов мощностью 100 МВт. Мы уже готовы к тому, чтобы полноценно разворачивать это производство», — цитирует агентство заместителя генерального директора по машиностроению и индустриальным решениям госкорпорации Андрея Никипелова.
22 мая 2020 года на Чукотке в городе Певек ввели в эксплуатацию первую в мире плавучую АЭС «Академик Ломоносов». Она является самой северной атомной электростанцией в мире.
Плавучая АЭС работает по тому же принципу, что и обычная. Управляемая цепная реакция деления ядер урана в реакторе генерирует тепловую энергию.
При строительстве плавучих АЭС ядерные реакторы и оборудование размещают на специализированном судне, которое потом доставляют к месту эксплуатации и подключают к береговой инфраструктуре. Обычно их устанавливают в труднодоступных и изолированных регионах.
Напомним, в январе 2025 года появилась информация о возможном строительстве атомной электростанции «Южная» на территории Краснодарского края. В качестве места размещения рассматривали Ейск. В августе стало известно, что Кубань исключили из списка из-за дефицита электроэнергии.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА