О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Создатели электромобиля «Атом» планируют создать карту электрозарядных станций в отелях

АО «Кама» (разработчик электромобиля) до конца 2025 года планирует реализовать проект по наличию зарядной инфраструктуры с отелями

Атомные события в Мире

В Шотландии зафиксировали ядерный инцидент высшей категории риска

Событие категории "А" произошло на базе Клайд на озере Гэр-Лох с января по апрель

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Казахстанский уран столкнулся с падением продаж и цены

Комментариев: 0

 

Урановое СП "Инкай", разрабатывающее первый участок одноименного месторождения урана в Созакском районе Туркестанской области, за второй квартал вышло из убыточного состояния, зафиксированного в первые три месяца этого года. Такие данные следуют из полугодовой отчетности предприятия, где владельцами являются "Казатомпром" (60% акций) и канадская атомная компания Cameco (40% акций). Как известно, СП реализует продукцию своим акционерам, передает inbusiness.kz.

Так, продажи "Инкай" за второй квартал достигли 157,1 млн канадских долларов (114 млн долларов США), что позволило заработать вчистую 92,6 млн канадских долларов (67,2 млн долларов США) за этот период. Однако за полугодие прибыль была меньше – 78,8 млн канадских долларов (57,2 млн долларов США) при почти аналогичной выручке – 157,9 млн канадских долларов (114,5 млн долларов США), так как в первом квартале продаж практически не было. Как писал ранее inbusiness.kz, их объем в январе-марте этого года составил всего 809 тыс. канадских долларов, или примерно 582 тыс. долларов США, а убыток за этот период достиг 13,8 млн канадских долларов, или 9,9 млн долларов США.

Для сравнения, в первом полугодии 2024 года "Инкай" заработало прибыль в 244,4 млн канадских долларов (177,4 млн долларов США по текущему курсу) при выручке в 404,6 млн канадских долларов (293,7 млн долларов США по текущему курсу). Для сведения, в целом прошлый год был превосходным для "Инкай" с точки зрения доходности – предприятие заработало выручку в 323,1 млрд тенге при себестоимости реализации всего 68,9 млрд тенге, что дало чистую прибыль в размере 200,2 млрд тенге.

В ходе конференц-звонка по итогам второго квартала руководство Cameco подтвердило, что контрактная активность как на спотовом рынке, так и на срочном сегменте в первом полугодии этого года была низкой. Напомним, в начале июля inbusiness.kz писал, что западные клиенты "Казатомпрома" не спешат контрактовать новые поставки уранового сырья.

В середине прошлого месяца телеграм-канал Tradereport.kz констатировал, что за январь-май 2025 года наблюдалось падение в экспорте казахстанского урана как в объемах, так и по цене. Кстати, в недавнем сообщении по итогам второго квартала "Казатомпром" снизил прогнозный диапазон объема реализации на 2025 год на 500 тонн. К слову, спотовая цена на уран в начале августа уменьшилась до 70,7 доллара за фунт, по версии агентства UxC, с июньского максимума в 79 долларов.

На 2025 год у "Инкай" была запланирована добыча на 8,3 млн фунтов (3192 тонны) урана, из них Cameco намерено выкупить 3,7 млн фунтов (1423 тонны), еще 900 тыс. фунтов (346 тонн) для покупки со стороны канадской компании осталось с прошлого года, указывается в ее онлайн-презентации. В первой половине 2025 года добыча СП достигла 3,5 млн фунтов, или 1346 тонн, эквивалент производству за аналогичный период прошлого года.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА