| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Готовность корпуса атомного ледокола «Чукотка» оценивается в 82%
05.04.2026
На судне ведутся швартовные испытания: специалисты проверяют более тысячи механизмов — от силовых установок до систем жизнеобеспечения экипажа
США: у АЭС "Диабло Каньон" продлён срок эксплуатации
09.04.2026
На этой АЭС эксплуатируются два реактора с водой под давлением разработки Westingouse мощностью по 1200 МВт Westinghouse, введённые в строй в 1984 и 1985 гг.
Комментариев: 013.07.2025
Япония возобновила работу атомных реакторов, остановленных после катастрофы на АЭС «Фукусима» в 2011 году. Стране необходимо много электроэнергии, а газ продолжает оставаться дорогим. Однако страх после катастрофы остается.
После катастрофы на АЭС «Фукусима» Япония перезапустила 14 из 54 реакторов АЭС. Ожидается, что восстановление атомной генерации продлится до 2030 года. Профессор научно-технической политики в Токийском университете Кадзуто Судзуки отметил, что существует общий консенсус в отношении того, что в конечном итоге страна должна зависеть от ядерной энергетики.
Новый план правительства предполагает, что к 2040 году Япония будет получать 20% своей электроэнергии за счет АЭС. Это позволит сократить использование ископаемого топлива с почти 70% до 30–40%. Резкий рост цен на газ стал важной причиной изменения политики, так как Япония является вторым по величине импортером СПГ.
Однако противодействие атомной энергетике со стороны местного населения остается серьезным препятствием. Японская федерация ассоциаций адвокатов считает, что декарбонизация должна происходить за счет возобновляемых источников энергии.
Источник : https://realnoevremya.ru/news/342896-yaponiya-perezapuskaet-ostanovlennye-posle-katastrofy-reaktory-fukusima
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА