| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
В Певеке провели гашение почтовых марок с изображением плавучей АЭС «Академик Ломоносов»
23.12.2025
«Почта России» выпустила почтовый блок с изображением плавучего энергоблока: тираж составил 19 тыс. экземпляров.
Тайвань: одобрен перезапуск АЭС «Куошэн» и «Мааньшань»
24.12.2025
Перезапуск ещё одной АЭС «Чиншань» был признан невозможным из‑за критического устаревания и демонтажа ключевого оборудования
Комментариев: 022.04.2025
Фото: public domain
Советские атомные подводные лодки (АПЛ) проекта 705 «Лира» с титановым корпусом были эффективными, но слишком дорогими кораблями. Возможности подлодки оценило американское издание The National Interest (TNI).
«Эти подводные лодки могли преследовать любой корабль и были достаточно скрытными. Кроме того, благодаря более легкому корпусу они обладали высокой маневренностью, что теоретически означало, что у них было больше шансов уклониться от впечатляющего арсенала противолодочного оружия НАТО», — говорится в материале.
При этом титановые «Лиры» не стали массовыми из-за трудностей в техобслуживании. Как пишет TNI, времени, затраченного на создание одной подлодки проекта 705, хватило бы для создания двух американских АПЛ с обычным корпусом.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА