О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

Росатом готов предложить Сербии разные проекты АЭС

"Росатом" готов предложить сербским партнёрам весь спектр решений: от АЭС  малой мощности на базе реакторов РИТМ-200 до блоков большой мощности поколения III+

Атомные события в Мире

В Китае построят 5 контейнеровозов ледокольного класса для холдинга LEDOCO и Росатома

Об этом сообщил генеральный директор логистического холдинга LEDOCO Кэ Цзинь

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ядерная отрасль США и ЕС рискует столкнуться с дефицитом урана

Комментариев: 0

 

/ТАСС/. Компании США, Великобритании и стран Евросоюза, работающие в сфере ядерной энергетики, рискуют столкнуться с дефицитом поставок урана для своих реакторов на фоне обострения глобальной конкуренции за этот металл. Об этом сообщила британская газета Financial Times (FT).

Как отмечает издание, спрос на ядерную энергетику растет по всему миру из-за роста энергопотребления, в том числе за счет планов по строительству вычислительных центров для развития искусственного интеллекта и обработки больших массивов данных, а также из-за постепенного отхода государств от традиционного ископаемого топлива. По прогнозам Всемирной ядерной ассоциации, к 2040 году мировой спрос на уран удвоится.

Ряд развитых стран, в том числе США и Великобритания, заявляли об утроении глобальных атомных мощностей к 2050 году. На этом фоне крупнейший производитель урана Казахстан наращивает поставки в Россию и КНР, сокращая доли западных стран в своих экспортных поставках, пишет газета.

Как указывает FT, французский атомный концерн Orano испытывает проблемы с наращиванием добычи в Казахстане, так как эксплуатируемые ей месторождения в стране иссякают, а добыча на новых рудниках все чаще отходит к РФ и Китаю.

Аналитики финансовой группы Berenberg подчеркивают, что "шоковое предложение [урана] на рынке" может негативно отразиться на поставках для энергетических компаний ЕС и США в ценовом отношении, а найти новые источники поставок для покрытия спроса в ближайшей перспективе будет затруднительно. 



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА