| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Смоленская АЭС после ремонта вывела на 100% мощность третий блок РБМК-1000
02.02.2026
Это так называемый блок "чернобыльского" типа
США: атомный авианосец «Джон Ф. Кеннеди» впервые вышел в море
30.01.2026
Авианосец «Джон Ф. Кеннеди» покинул верфь в Ньюпорт-Ньюсе (штат Вирджиния) и приступил к первому этапу морских испытаний
Комментариев: 019.11.2021
В Билибинском районе и Певеке дополнительные мощности уже нужны для месторождений «Майское», «Кекура», «Пыркакайские штокверки» и порту Певек. И по расчетам энергетиков потребности в новых мощностях будет только расти.
«Поэтому рассматривается вопрос о строительстве электростанции в Певеке мощностью около 48 МВт»,заявил Андрей Телегин.
Место для станции еще не выбрали, как и топливо, на котором она будет вырабатывать энергию. Основной вариант — бурый уголь. Построить станцию планируют к 2026 году, хотя запуск может затянуться и до 2028-го.
При этом к 2023 году закроют одну из трех станций, питающих сейчас тот район — Билибинскую АЭС. Главная причина — устаревшее оборудование. В ближайшие годы отключат и Чаунскую ТЭЦ. Но в каком именно году, не уточняется.
Ранее стало известно о том, что до конца десятилетия на Чукотке появится 4 плавучие АЭС для Баимского ГОКа. На их строительство потребуется около 8 млрд долларов США.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА