О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
В Хабаровском крае допустили размещение плавучей АЭС
05.09.2025
Об этом сообщил ТАСС глава региона Дмитрий Демешин
Китай: прошли эксперименты по новому проекту быстрого реактора
09.09.2025
Результаты испытаний были рассмотрены и одобрены экспертами из университета Цинхуа и других ведущих учебных заведений КНР
Комментариев: 023.04.2021
21 апреля шестой блок Ленинградской атомной электростанции отключили от сети для реализации мероприятий по плановому обновлению вспомогательного оборудования.
Сейчас в работе находятся энергоблоки № 3 и 5, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 2200 МВт. Четвертый блок находится в ремонте, а первый и второй блоки остановлены для вывода из эксплуатации.
Радиационный фон на Ленинградской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации объекта, и не превышает естественных фоновых значений.
Ранее сообщалось о том, что на энергоблоке № 6 с реакторной установкой ВВЭР-1200 Ленинградской атомной электростанции задействована трубопроводная арматура пензенского производителя – АО «Пензтяжпромарматура».
Справка:
Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.
Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА