О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Westinghouse доработает конструкцию ТВС для Украины

"УКРИНФОРМ"

  Об этом в интервью корреспонденту УКРИНФОРМа сообщил первый заместитель главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины - главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев.

 "Я сегодня лично подписал запрет на дальнейшее использование свежего топлива Westinghouse, которое планировалось к загрузке на Южно-Украинской и Запорожской АЭС. Естественно в активную зону оно уже не пойдет", - сказал М.Гашев.

 В связи с этим, по его словам, будет принято решение об отправке этого топлива на доработку на завод в Швецию.

 М.Гашев отметил, что в результате исследования топливных кассет Westinghouse были обнаружены недостатки не только в дистанционирующих решетках, но и в хвостовиках тепловыделяющих сборок.

 "Пока видно, что твэлы целы, но в конструкции топлива выявлены недостатки и в хвостовиках, и в дистанционирующих решетках", - сообщил государственный инспектор. Он также проинформировал, что представители Westinghouse признали проблемы с конструкцией топлива и согласились ее доработать.

 При этом процесс доработки может занять не менее года, сообщил М.Гашев. "Свежее топливо однозначно уедет обратно, и будет дорабатываться на заводе. Но теперь же надо понять, как дорабатывать, это ж опять проектанты, расчетчики, экспертизы - это ж не одного, и ни двух месяцев дело - на это пойдут годы", - сказал М.Гашев.

 Напомним, что во время планово-предупредительного ремонта на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС были выявлены отклонения в работе тепловыделяющих сборок производства компании Westinghouse. В связи с этим было принято решение полностью выгрузить ядерное топливо из зоны реактора энергоблока для его изучения. После обнаружения аналогичного повреждения еще на одной сборке Westinghouse, решили произвести выгрузку топлива также из второго энергоблока, где загружены 42 кассеты того же производителя.

 В настоящее время на месте создана специальная межотраслевая комиссия, которая детально изучит выгруженное топливо. Стоит отметить, что кроме топлива Westinghouse было выгружено также и топливо российской компании ТВЭЛ.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА