О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Япония: глава агентства по атомной энергии подал в отставку

http://www.allgen.ru/press/news/show/1471

 

 

    Глава агентства по атомной энергии Японии Ацуюки Судзуки подал в отставку после того, как ранее было принято решение о приостановке всех работ по разработке реактора на быстрых нейтронах «Мондзю». Приостановка работ продлиться до получения вывода экспертов о его полной безопасности.

  По словам японского министра науки и технологий Хакубун Симомура, в ближайшее время правительство выберет нового главу агентства по атомной энергии, которое является оператором разработки проекта «Мондзю». Сам проектируемый в Японии реактор на быстрых нейтронах работает на смеси плутония и низкообогащенного урана-238. Этот тип реактора должен показать большую мощность, по сравнению с классическими видами, а также возможность самостоятельного производства плутония, что в перспективе позволило бы Японии снизить зависимость от импорта ядерного топлива для собственных атомных электростанций.

  Сообщается, что согласно утвержденному ранее плану, в период до 2030 года все энергоблоки японских АЭС должны были быть переоборудования на реакторы на быстрых нейтронах, однако после аварии на Фукусиме-1 план был пересмотрен.

  В феврале текущего года экспертная комиссия посетила завод в городе Цуруга префектуры Фукуи, где расположен экспериментальный реактор «Мондзю». В ходе проверки были выявлены нарушения при эксплуатации реактора. Rомиссия также пришла к выводу, что экспертами, работающими над проектом, была дана неверная оценка надежности около 10 тысяч деталей, в том числе оборудования первого класса безопасности.

 

Источник: пресс-центр ALLGEN.RU

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА