О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Япония: начались допросы оператора АЭС "Фукусима-1"

Глеб Белов

 В Японии допросили Цунехису Кацумату (Tsunehisa Katsumata), бывшего руководителя компании Tokyo Electric Power Co (Tepco), оператора АЭС «Фукусимы-1». Его подозревают в халатности, из-за которой авария на атомной электростанции имела катастрофические последствия. Об этом со ссылкой на местную прессу сообщает Agence France-Presse.

Следователи поинтересовались у Кацуматы, можно ли было спрогнозировать аварию и, соответственно, лучше к ней подготовиться. Прокуроры должны в течение ближайших месяцев решить, выдвигать ли обвинения против Кацуматы и других руководителей Tepco.

Допрос прошел «на добровольной основе» в рамках расследования, начатого в июне 2012 года по иску более чем 1300 граждан. Они утверждают, что катастрофа на «Фукусиме-1» стала результатом халатности, и требуют привлечь к ответу около 40 человек, включая Кацумату и бывшего премьер-министра Наото Кана.

По мнению критиков Tepco, руководители компании понимали, что атомная электростанция уязвима перед цунами высотой от 15 метров, однако не предприняли ничего, чтобы исправить эту ситуацию. По некоторым данным, оператор «Фукусимы-1» был готов только к шестиметровым волнам.

Цунехиса Кацумата был председателем совета директоров Tepco с 2008 года по июнь 2012 года, а ранее в 2002-2008 годах занимал пост президента компании. За халатность, которая повлекла смерть людей, в Японии полагается тюремное заключение сроком до пяти лет или штраф в размере одного миллиона иен (11300 долларов).

Источник Мирный атом

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА