О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Пять космических аппаратов для ледовой разведки на Севморпути запустят до конца года

На Северном морском пути в ближайшие два года будет обеспечена оперативная ледовая разведка из космоса. До конца 2023 года запланирован запуск пяти космических аппаратов. Об этом министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал президенту РФ в ходе совещания с членами правительства.

В рамках своего доклада министр также отметил, что обеспечение безопасности судоходства по Севморпути включает новую спутниковую группировку, развитие гидрографического и гидрометеорологического обеспечения, аварийно-спасательной и медицинской инфраструктуры. Так, 2023-2025 годах на дежурство в акватории Севморпути встанут 16 новых аварийно-спасательных судов.

"МЧС России уже строит первый из запланированных четырёх аварийно-спасательных центров. Уже заказано 13 российских вертолётов в арктическом исполнении, которые в связке с ледоколами обеспечат полное покрытие СМП", - подчеркнул Алексей Чекунков.

Напомним, в 2022 году было создано главное управление Северного морского пути. Глава "Росатома" Алексей Лихачёв рассказал, что в состав главного управления вошёл известный штаб морских операций. Благодаря тому, что управление судоходством по Севморпути было собрано в одних руках, зимне-осенняя навигация прошла без инцидентов, ни одному судну не потребовалась экстренная ледокольная проводка.

Ранее сообщалось, что второй космический аппарат для мониторинга климата и окружающей среды "Арктика-М" запустят в декабре 2023 года.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА