О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Германия: выдано разрешение на демонтаж второго блока АЭС «Неккарвестхайм»

 

Министерство охраны окружающей среды земли Баден-Вюртемберг в Германии выдало компании EnBW разрешение на вывод из эксплуатации и демонтаж второго блока АЭС «Неккарвестхайм», которая должна быть остановлена менее чем через месяц.

Соответствующая заявка была подана в июле 2016 года.

«Таким образом, программа демонтажа пятой и последней атомной электростанции в Баден-Вюртемберге была одобрена во всех подпрограммах в рамках ядерного законодательства», - заявили в EnBW.

Ранее EnBW уже получила разрешения на вывод из эксплуатации первого блока АЭС «Неккарвестхайм», а также принадлежащих ей АЭС «Обригхайм» и «Филиппсбург». В июле 2016 года EnBW подала заявку на получение разрешения на вывод из эксплуатации и демонтаж АЭС «Неккарвестхайм-2».

Таким образом, EnBW стала первым оператором германских АЭС, который получил полный набор всех необходимых разрешений на демонтаж своих блоков. Кроме того, EnBW оказался единственным на сегодняшний день оператором в Германии, который получил разрешение на демонтаж своих блоков ещё до того, как они были окончательно остановлены (в 2019 году аналогичное разрешение было получено для блока №2 АЭС «Филиппсбург».

Напомним, после аварии 2011 года в Фукусиме в Германии был принят закон о поэтапном отказе от атомной энергетики, согласно которому все АЭС в стране должны быть остановлены к 2022 году. В октябре 2022 года правительство Германии приняло решение продлить до 15 апреля 2023 года работу трёх блоков – по одному на АЭС «Эмсланд», «Изар» и «Неккарвестхайм».

На втором блоке АЭС «Неккарвестхайм» эксплуатируется реактор с водой под давлением мощностью 1400 МВт, который начал работать в 1989 году. В 2022 году он выработал более 11 ТВтч электроэнергии. Первый блок АЭС «Неккарвестхайм» был остановлен в 2011 году и демонтируется с 2017 года.

Одновременно с этим EnBW объявила о полном удалении ядерного топлива с блока №2 принадлежащей ей АЭС «Филиппсбург», также расположенной в земле Баден-Вюртемберг.

Как говорится в сообщении компании, с марта 2022 года топливо, оставшееся в бассейне хранения второго энергоблока, упаковано в 40 контейнеров и перевезено в промежуточное хранилище компании BGZ Gesellschaft für Zwischenstorage mbH.

Блок № 1 АЭС «Филиппсбург» не содержит топлива с 2016 года и в настоящий момент находится в активной фазе демонтажа на продвинутой стадии демонтажа. Теперь может начаться демонтаж центральных частей блока №2.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА