О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Siemens Energy ожидает разрешения от правительства ФРГ на участие в проекте АЭС "Пакш-2"

 

Немецкая компания Siemens Energy подтверждает свои контрактные обязательства по поставкам технологий и оборудования для АЭС "Пакш-2" в Венгрии и по-прежнему ожидает от властей ФРГ разрешения на участие в этом проекте. Как сообщила газета Magyar Nemzet, об этом заявил официальный представитель Siemens Energy Оливер Закгау в связи с появившейся информацией о попытках правительства Германии не допустить участия своей компании в сооружении новой ядерной станции в Пакше.

"Мы полностью привержены реализации контрактов, существующих с 2019 года, и подали в Федеральное ведомство экономики и экспортного контроля Германии заявку на получение экспортных лицензий, необходимых для выполнения наших обязательств по проекту "Пакш-2", - отметил Закгау. - Лицензии еще не выданы, и мы не можем сказать, когда мы их получим. Приоритет политики распространяется на нас не только в данном конкретном случае, но и в принципе. Это, конечно, также означает, что мы будем соблюдать существующие положения о санкциях".

Представитель компании утверждал также, что "Siemens Energy является единственным поставщиком систем, который может подтвердить свою квалификацию и сертификацию в соответствии с европейскими нормами и стандартами, а также в соответствии с требованиями Международной электротехнической комиссии (IEC - прим. ТАСС)".

"Сама Siemens Energy уже более 10 лет не занимается "горячими" ядерными технологиями, еще в 2011 году [головная компания] Siemens AG объявила о своем уходе из ядерной энергетики. Однако Siemens Energy по-прежнему работает в области технологий оперативного управления (систем управления)", - сообщил Закгау.

Таким образом, Siemens Energy подтвердила, что правительство ФРГ пока не отказало ей в выдаче разрешения на участие в проекте "Пакш-2", но затягивает решение этого вопроса.

Позиция Венгрии

Ранее на этой неделе министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто напомнил, что в свое время франко-германский консорциум Framatome SAS - Siemens AG выиграл тендер на изготовление и ввод в эксплуатацию автоматизированных систем управления технологическими процессами для двух новых энергоблоков АЭС "Пакш". Правительство Франции дало компании Framatom разрешение на поставки технологий и оборудования, а в Германии вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, а также глава МИД Анналена Бербок продолжают блокировать участие Siemens в этом проекте. Сийярто сообщил, что Венгрия разрабатывает с компанией Framatom различные планы, чтобы гарантировать продолжение проекта даже в том случае, "если немецкое правительство будет придерживаться своей необоснованной позиции".

Министр подчеркнул, что любые попытки блокировать проект "Пакш-2" являются неприемлемыми. Он также отметил, что Франция согласна с мнением Венгрии о недопустимости распространения санкций Евросоюза на российскую ядерную энергетику.

В свою очередь глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, комментируя по просьбе журналистов возможность выхода немецкой компании из проекта "Пакш-2", заявил, что в мире есть еще три-четыре поставщика таких же технологий и услуг.

АЭС "Пакш", построенная по советским технологиям и использующая российское ядерное топливо, обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. Сейчас на станции, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно продолжается подготовка к строительству объектов второй очереди по проекту Росатома. Как ранее заявлял Сийярто, Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Правительство Венгрии рассчитывает, что после ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2 000 мегаватт до 4 400 мегаватт.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА