О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Белорусская АЭС: пробное включение второго блока планируется в марте-апреле

 

Об этом рассказал журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. 

На блоке практически завершен монтаж технологического оборудования и трубопроводов. Выполняются пусконаладочные работы. Идет подготовка к разогреву и гидравлическим испытаниям первого и второго контура реакторной установки на прочность и плотность. Затем последует выход на минимально контролируемый уровень мощности реакторной установки. 

После этого специалистам предстоит провести большой объем физических, электрических и других испытаний на различных режимах работы блока с поэтапным наращиванием его мощности. 

Ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован во втором полугодии 2023 года.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006», который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности. 📎Здание реактора укрыто двойной защитной оболочкой. Реактор не пострадает в случае землетрясения, урагана, наводнения. Технология ВВЭР на сегодняшний день является самой востребованной в мире.
Атомная энергетика обеспечивает около 10 % производимой в мире электроэнергии. АЭС эксплуатируются в 32 странах (440 энергоблоков). Еще 30 государств заявили о готовности строительства таких объектов. Среди них - Франция, Польша, Литва, Латвия, Чехия, Болгария, Финляндия. Геополитическая ситуация, энергокризис, вызванный санкциями и разрушением системы снабжения Европы углеводородами, привели к значительному росту спроса на атомную энергию. По прогнозу МАГАТЭ, установленная мощность АЭС к 2050 году вырастет более чем вдвое - до 873 гВт.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА