О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Китай:завершено строительство защитной оболочки реакторного здания АЭС "Чаньчжоу"

 

Завершено строительство внешнего купола здания защитной оболочки энергоблока №1 АЭС "Чжанчжоу" в китайской провинции Фуцзянь, объявила Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC). АЭС "Чаньчжоу -1" - первый из двух строящихся на площадке блоков Hualong One, ввод в коммерческую эксплуатацию которых запланирован на 2024 и 2025 годы соответственно.

Операция по заливке бетона на внешнюю оболочку контайнмента заняла почти 17 с половиной часов и была завершена 19 января, отметили в CNNC.

Компания отметила, что внешняя оболочка первого блока АЭС “Чаньчжоу ” состоит из трех частей: цилиндра, квазисферического купола и внешнего резервуара для воды. 

"Она конструктивно связана с топливной и электрической установками", - сказали в CNNC, - "Это важная гарантия безопасности ядерных энергоблоков - устойчивость к падениям крупных самолетов и землетрясениям магнитудой до 9 баллов".

Основной функцией двухслойной конструкции защитной оболочки является обеспечение целостности и герметичности здания реактора, и она играет ключевую роль в удержании радиоактивных веществ.

Стальной купол для внутренней защитной оболочки первого блока АЭС “Чаньчжоу” диаметром 45 метров, высотой почти 14 метров и весом около 260 тонн был поднят краном и установлен поверх стен двухслойной конструкции защитной оболочки в октябре 2021 года. Бетонирование купола внутренней защитной оболочки было завершено в мае прошлого года.

Министерство экологии и окружающей среды Китая выдало лицензии на строительство энергоблоков №1 и №2 АЭС "Чаньчжоу" 9 октября 2019 года компании CNNC-Guodian Zhangzhou Energy Company, владельцу проекта АЭС "Чаньчжоу", который был создан CNNC (51%) и China Guodian Corporation (49%) в 2011 году. Лицензии действительны в течение 10 лет. Строительство первого энергоблока началось через неделю после выдачи лицензии на строительство, а строительство второго энергоблока стартовало в сентябре 2020 года. Ввод энергоблоков в промышленную эксплуатацию запланирован на 2024 и 2025 годы соответственно.

Внутренний защитный купол был установлен на здании защитной оболочки блока №2 АЭС "Чаньчжоу" в августе 2022 года.

CNNC применяет метод "open top" для строительства первого и второго блоков АЭС "Чаньчжоу", при котором большой гусеничный кран используется для спуска основного оборудования в здание реактора до установки защитного купола, а не традиционный способ завершения гражданского строительства до установки основных компонентов.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА