О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Georgia Power в апреле планирует ввести в эксплуатацию третий блок АЭС “Вогтль”

 

Компания Georgia Power заявила, что теперь ожидается, что третий энергоблок АЭС “Вогтль” выйдет на первую критичность в феврале и будет введен в эксплуатацию в апреле 2023 года, что является небольшим отставанием от предыдущих прогнозов компании, согласно которым AP1000 будет введен в эксплуатацию в первом квартале этого года.

Данная задержка вызвана вибрациями, связанными с некоторыми трубопроводами в системе охлаждения, которые были обнаружены во время запуска и предэксплуатационных испытаний энергоблока, сообщила 11 января материнская компания Georgia Power - Southern Company в заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Лицензиат станции, Southern Nuclear Operating Company, Inc, находится в процессе устранения вибраций.

Два блока AP1000, строящиеся на АЭС “Вогтль” около Уэйнсборо в Джорджии, являются первыми новыми ядерными блоками, построенными в США более чем за три десятилетия (два блока, которые также строились на площадке АЭС “Ви Си Саммер” в Южной Каролине, были впоследствии отменены). Строительство третьего энергоблока АЭС “Вогтль” началось в марте 2013 года, а четвертого блока 4 - в ноябре того же года. Southern Nuclear и Georgia Power, дочерние компании Southern Company, взяли на себя управление строительным проектом в 2017 году после банкротства Westinghouse по главе 11.

Загрузка топлива на третьем энергоблоке была завершена в октябре, и прогнозируемый график теперь зависит в первую очередь от хода пусконаладочных работ, окончательных испытаний компонентов и предэксплуатационных испытаний, заявили в компании. 

"Могут также возникнуть новые проблемы, которые могут привести к необходимым инженерным изменениям или устранению последствий, связанных с системами, конструкциями или компонентами станции (некоторые из них основаны на новых технологиях, которые только в течение последних нескольких лет начали начальную эксплуатацию в мировой атомной промышленности в таких масштабах). Эти проблемы могут привести к дальнейшим задержкам графика и/или увеличению затрат", - сообщила компания.

Энергоблоки AP1000 уже эксплуатируются на АЭС "Хайян" и "Саньмэнь" в Китае.

Продление срока ввода в эксплуатацию третьего энергоблока АЭС “Вогтль” после первого квартала 2023 года приведет к дополнительным базовым капитальным затратам Georgia Power в размере до 15 миллионов долларов США до уплаты налогов в месяц, заявила компания.

Ожидается, что четвертый энергоблок АЭС “Вогтль” начнет горячие функциональные испытания к концу первого квартала этого года.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА