О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

На юго-западе Ирана начато строительство АЭС "Карун" мощностью 300 МВт

Строительство атомной электростанции (АЭС) «Карун» мощностью 300 МВт в юго-западной иранской провинции Хузестан торжественно открыл глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами 3 декабря, сообщает ParsToday.
«Правительство движется в направлении производства дешевой энергии и топлива, поэтому развитие атомных электростанций стоит на повестке дня», — заявил Эслами.
АЭС с водо-водяным реактором займет площадь около 50 га в районе реки Карун.
«Мы надеемся построить эту электростанцию в качестве первого шага строительства малых электростанций, чтобы открыть новую главу в промышленном и технологическом потенциале страны, а также чтобы внедрить данную технологию на государственном уровне», — сказал глава ОАЭИ.
Строительство АЭС «Карун» входит в 20-летний план по увеличению доли вырабатываемой атомными станциями Ирана энергии до 20% от общей мощности всех электростанций страны, сообщил Эслами. Также данное событие согласуется со стратегией ОАЭИ по производству ядерной электроэнергии на АЭС местного уровня, добавил он.
Проектное время строительства станции составляет восемь лет, заявил чиновник. Проект стоимостью $2 млрд выполняется с максимальным задействованием иранских возможностей в области проектирования, поставки оборудования и строительства АЭС, уточнил он.
Напомним, 26 августа Эслами заявил, что в контексте «глобального топливного кризиса» Иран должен реализовать план по преобразованию страны в один из центров проектирования и производства атомных электростанций.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/82532392


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА