О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Во Франции планируют запустить все атомные реакторы к зиме

 

 

Французская энергокомпания EDF планируют к зиме запустить все имеющиеся атомные реакторы. Об этом  заявила министр энергетических преобразований Аньес Панье-Рюнаше.

«EDF обязуется перезапустить всё к этой зиме. Правительство будет бдительно следить за тем, чтобы этот график, указанный EDF, сохранялся. С октября новый атомный реактор будет запускаться каждую неделю», — цитирует ее BFM Business.

Ядерное разоружение: кризис на французских АЭС ударил по всей Европе
В стране закрылась на ремонт половина действующих реакторов

Всего во Франции находятся 56 атомных энергоблоков, из них в настоящее время функционируют 24. Из 32 оставшихся реакторов 12 остановлены из-за проблем с коррозией в системах охлаждения, остальные находятся на ремонте.

28 августа премьер-министр Франции Элизабет Борн пообещала не допустить резкого скачка цен на электроэнергию. Она также сообщила, что французские власти собираются следить за тем, как жители страны экономят электроэнергию в своих домах, чтобы избежать подорожания.

Накануне оптовая цена за электроэнергию во Франции побила исторический рекорд, увеличившись на 1000% за год и перейдя отметку €1 тыс. за 1 МВт•ч. Среди причин такого роста цен — ограничение поставок российского газа в Европу на фоне конфликта вокруг Украины, антироссийских санкций и остановка во Франции нескольких атомных реакторов из-за коррозии.

25 августа цена электроэнергии на рынке «на сутки вперед» с поставкой 26 августа в ряде стран Евросоюза поднялась выше €700 за 1 МВт•ч. Цены на электроэнергию в ЕС растут вслед за подорожанием газа.

29 июля официальный представитель правительства Франции Оливье Веран заявил, что страна переживает беспрецедентную энергетическую ситуацию. Кроме того, он отметил, что в связи с ремонтными работами на реакторах снижена мощность в атомной энергетике. При этом, по его словам, правительство задействует все возможные средства для обеспечения безопасного энергоснабжения предстоящей зимой.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА