О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Лидеры Украины и Швеции подписали заявление о сотрудничестве в обороне и атомной энергетике

 

Киев и Стокгольм будут расширять сотрудничество в соответствии с межправительственными соглашениями

ТАСС. Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон подписали совместное заявление по итогам встречи в Киеве, определив ключевые вопросы двусторонних отношений, среди которых сотрудничество в оборонной сфере и атомной энергетике. Такой документ лидеры двух стран подписали впервые, сообщил в понедельник Зеленский.

"Сегодня с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон в совместном заявлении зафиксировали ключевые вопросы для обоих наших государств. Это оборонное сотрудничество, сотрудничество в сферах атомной энергетики и энергоэффективности, финансовая поддержка для Украины. В истории двусторонних отношений Украины и Швеции это первый такой документ", - написал он в своем Telegram-канале.

Согласно заявлению, текст которого опубликован на сайте украинского президента, Киев и Стокгольм будут расширять сотрудничество в соответствии с межправительственными соглашениями. Лидеры поприветствовали сотрудничество в секторе безопасности Украины и развитие ее возможностей в разминировании, а также партнерство в поставках ядерного топлива Киеву. Был отмечен потенциал сотрудничества между украинским "Энергоатомом" и Westinghouse Electric Sweden AB.

Зеленский и Андерссон договорились о поддержке Швецией дальнейшей имплементации Соглашения об ассоциации между Киевом и ЕС, а также обсудили участие Стокгольма в восстановлении Украины. 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА