О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом изучит возможность продления срока работы блоков Калининской АЭС до 60 лет

 

ROSENERGOATOM.RU

Госкорпорация «Росатом» рассматривает возможность продления срока работы энергоблоков № 1 и № 2 Калининской АЭС (КалАЭС, филиал концерна «Росэнергоатом») до 60 лет. 

Об этом свидетельствуют сведения, опубликованные на сайте госзакупок, на которые обратило внимание ТАСС.

Сообщается, что сейчас «Роэнергоатом» проводит исследование, цель которого — выяснить, как может отразиться продления сроков эксплуатации на материалах облучаемой части корпусов реакторов. «Результаты настоящей работы будут использованы при выполнении расчетов прочности на сопротивление хрупкому разрушению корпуса реактора при работе энергоблоков № 1 и № 2 Калининской АЭС на уровне мощности 104% от номинальной в 18-месячном топливном цикле с учетом оптимизированной топливной загрузки в рамках продления срока эксплуатации до 60 лет», — указывается в документе.

Калининская АЭС находится в городе Удомля Тверской области, в 150 км от Твери,  350 км от Москвы и 450 км от Санкт-Петербурга. Станция состоит из четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 суммарной установленной мощностью 4 000 МВт. Энергоблок № 1 запустили в 1984 году, энергоблок № 2 — в 1986-м. В настоящий момент оба блока имеют лицензии на продление срока эксплуатации: энергоблок № 1 — до 2025 года, энергоблок № 2 — до 2038-го.

Атомные электростанции в России в 2021 году установили новый рекорд выработки электроэнергии, выдав 222,436 млрд кВт·ч. Это позволило сэкономить более 111 млн тонн выбросов СО2-эквивалента, если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался теплостанциями, сообщили в концерне «Росэнергоатом». Максимальную выработку среди российских АЭС обеспечили Калининская (свыше 34,3 млрд кВт·ч), Балаковская (свыше 33 млрд кВт·ч) и Ростовская (свыше 31,7 млрд кВт·ч) атомные станции. Повышению выработки электроэнергии способствовали ввод в эксплуатацию в марте прошлого года энергоблока №6 Ленинградской АЭС мощностью 1200 МВт, а также сокращение на 107 суток продолжительности ремонтных работ.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА