О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Евросоюз сильно зависит от урана из России: на этом уране работают 18 реакторов

 

Экологические организации предупреждают, что Европа слишком зависит от России по урану и топливным элементам для атомных электростанций. Это также относится к все еще действующим немецким станциям, пишет Deutsche Welle.

Согласно отчету "Урановый атлас 2022", представленному в Берлине, около 40 процентов европейского импорта урана приходится на Россию и союзный ей Казахстан. Российская государственная компания "Росатом" занимает лидирующие позиции в международном урановом бизнесе.

"Благодаря своим долям в урановых рудниках в Канаде, США и, прежде всего, в Казахстане, "Росатом" является вторым по величине производителем урана в мире", — сказала Анджела Вольф, консультант по ядерной и энергетической политике Немецкой экологической организации. Bund für Umwelt und Naturschutz (BUND).

С 7 122 тоннами компания имеет примерно 15-процентную долю мирового производства. В производстве обогащенного урана, необходимого для работы атомных электростанций, зависимость еще больше. По словам Анджелы Вольфф, российская госкомпания обеспечивает более трети мирового спроса.

В докладе говорится, что Восточная Европа еще больше зависит от России в отношении топливных элементов. Например, 18 реакторов в странах ЕС — Финляндии, Чехии, Венгрии, Словакии и Болгарии — могут работать только на российских твэлах.

Урановый атлас, впервые опубликованный в 2019 году, содержит факты и цифры о ядерной энергетике и связанных с ней рисках, от добычи урана до обращения с радиоактивными отходами. Он издается Фондом безъядерного будущего, Фондом Розы Люксембург, BUND, Greenpeace и антиядерной организацией "ausgestrahlt".



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА