О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом изучит возможность заложить сразу две очереди малой АЭС в Якутии

 

Москва. INTERFAX.RU - Госкорпорация "Росатом" рассматривает возможность увеличения мощности АЭС малой мощности в Якутии. Об этом сообщил спецпредставитель компании по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Госкомиссии по Арктике Владимир Панов на совещании в Совете Федерации.

"Предварительно мы оценивали: если будет один блок, это 55 МВт, ну а сейчас ведется обсуждение, что, может быть, мы заложим сразу возможности второй очереди и, соответственно, двойную мощность, в зависимости от, скажем так, возможности синхронизации других проектов", - сказал Панов. Таким образом, речь может идти об увеличении мощности АСММ в Якутии до 110 МВт.

Панов напомнил, что в постановлении о проведении аукциона на Кючус (лицензию на него получила компания "Белое золото" - СП "Селигдара" (MOEX: SELG), "Ростеха" и руководителя головной компании инфраструктурной группы "ВИС" Дмитрия Доева - ИФ) было прописано обязательство инвестора по присоединению в 2028 году к новой малой АЭС. "В настоящий момент мы совместно с Минприроды и Роснедрами ведем подготовку по разработке других месторождений и их присоединения к атомной энергетике на Кючусе", - сообщил Панов.

Согласно его презентации, где представлена стратегия развития промышленного кластера Северной Якутии, энергопотребление разведанных месторождений в регионе прогнозируется на уровне 65-75 МВт.

В рамках проекта также рассматривается возможность сооружения линии электропередачи до порта Найба, развитие самого порта и прилегающего района. Грузооборот здесь может увеличиться с 18 до 23 млн тонн в год к 2032 году.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА