НОВО-ОГАРЕВОМОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ4 августа 2021

 REGNUM Проекты, связанные с развитием Северного морского пути, развиваются более быстрыми темпами, чем изначально планировалось. Об этом 4 августа заявил руководитель госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв на встрече президента России Владимира Путина с ним, отвечая на вопрос, в каком состоянии находится атомный ледокольный флот России в настоящее время.

«В образцовом», — заявил Лихачёв.

«Не просто атомный ледокольный флот, вообще все проекты на Северном морском пути развиваются, может быть, даже более высокими темпами, чем мы планировали», — продолжил он.

По его словам, наблюдается очень серьезный рост по всем основным направлениям.

«Это и собственно ледокольное сопровождение наших экспортных проектов, нефтяных, газовых, угольных, металлургических; это увеличение каботажа внутреннего, то есть перевозов внутри нашей огромной страны, внутри территории, по Северному морскому пути; и мы рассчитываем на большое добавление по транзиту», — указал Лихачёв.

«Известные события в Суэцком канале, вообще рост мировой торговли, несмотря на все сложности, говорят о необходимости альтернативных путей», — отметил он.