О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Китай: временно оставлен первый блок на АЭС "Тайшань"

Первый энергоблок китайской АЭС «Тайшань» с самым мощным на настоящий момент в мире реактором EPR-1750 будет временно остановлен для расследования причин инцидента в июне нынешнего года. Об этом сообщил разработчик проекта АЭС французская компания EDF, отметив при этом, что концентрация радиоактивных веществ в воде первого контура не превышает предельно допустимой нормы.

Напомним, на АЭС «Тайшань» эксплуатируются два энергоблока французского проекта EPR-1750 (единственные пока действующие в мире энергоблоки такого типа) с реакторами с водой под давлением мощностью 1750 МВт. Их строительство началось в 2009 и 2010 годах, а промышленная эксплуатация – соответственно в декабре 2018 года и сентябре 2019 года. Оператор АЭС – компания Taishan Nuclear Power Joint Venture Company Limited (TNPJVC), акционерами которой являются китайские CGN (51% акций) и Guangdong Energy Group (19%) и французская EDF (30%)

14 июня EDF объявила, что ей сообщили об увеличении концентрации некоторых инертных газов, являющихся продуктами распада, в первом контуре энергоблока №1 АЭС «Тайшань», оговорившись при этом, что это «известное явление, изученное и предусмотренное в процедурах эксплуатации реактора». В то же время EDF как акционер TNPJVC выступил с предложением о проведении внеочередного заседания совета директоров TNPJVC, чтобы получить полную информацию о ситуации.

Позже Национальное управление ядерной безопасности Китая (NNSA) заявило, что увеличение концентрации инертных газов связано с несколькими поврежденными топливными стержнями. По оценкам NNSA, из более чем 60 000 топливных стержней в активной зоне реактора около пяти, вероятно, имеют повреждения оболочки. Активная зона реактора EPR содержит 241 тепловыделяющую сборку, каждая из которых состоит из 265 топливных стержней. Таким образом, по сообщению NNSA, доля поврежденных топливных стержней составляет менее 0,01% от общего количества, что значительно ниже максимально допустимого значения в 0,25%.

Наконец, 22 июля 2021 года состоялось заседание совета директоров TNPJVC, на котором EDF изложила свою позицию по данному вопросу. По заявлению представителей EDF, подтверждено, что радиохимические параметры воды первого контура остаются ниже нормативных пороговых значений, установленных как внутри Китая, так и в международной практике; и ситуация с герметичностью топливных стержней находится под контролем. Тем не менее, принято решение временно остановить энергоблок, чтобы точно оценить текущую ситуацию и остановить возможные негативные последствия.

Как уточняет издание World Nuclear News, ситуации, когда операторы АЭС временно останавливают реакторы из-за подобных сбоев в работе ядерного топлива, случаются в мире регулярно. По оценкам Всемирной ядерной ассоциации, ежегодно на китайских энергоблоках происходит около 6-8 таких отключений. В то же время, по сведениям МАГАТЭ, мировая ядерная индустрия за прошедшие 20 лет на 60% снизила частоту подобных отказов и в настоящее время этот показатель составляет 14 повреждений на миллион загруженных стержней.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА