Первый блок Белорусской АЭС в четвертый раз включили в сеть
21.01.2021

21 янв – РИА Новости. Первый энергоблок
Белорусской АЭС вновь включен в сеть, сообщила в четверг пресс-служба минэнерго республики.
В субботу минэнерго
Белоруссии сообщило, что первый энергоблок БелАЭС в 19.02 (совпадает с мск) отключен от сети после срабатывания системы защиты генератора. Система защиты сработала в ходе опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока, в рамках которого проводится тестирование систем и оборудования. Отмечалось, что радиационный фон в районе станции в норме. До этого энергоблок №1 БелАЭС был выведен на 100% мощности.
"Двадцать первого января в 12.19 (совпадает с мск) первый энергоблок БелАЭС включен в сеть. Идет плановое повышение его мощности до номинальной, в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации", - говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале ведомства.
В министерстве подчеркнули, что испытания систем и оборудования на номинальной мощности будут продолжены.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Попова Надежда Васильевна