О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

WSJ сообщила об участии КНР в строительстве ядерного объекта для Саудовской Аравии



Китай участвует в постройке в Саудовской Аравии предприятия по производству концентрата урановой руды, сообщила Wall Street Journal со ссылкой на источники в странах Запада. Указывается, что в работах были задействованы Китайская национальная ядерная корпорация и China Nuclear Engineering Group Corp.

Утверждается, что проект осуществляется в пустыне в северо-западной части страны и официальный Эр-Рияд до сих пор официально не подтверждал его существование. Более того, в министерстве энергетики королевства категорически опровергали строительство ядерного объекта. Там также указали, что любые работы с ураном являются всего лишь одним из способов диверсификации экономики и снижения зависимости от нефти.

По данным WSJ, строительство предприятия вызывает обеспокоенность США. Группа конгрессменов, поднимавшая вопросы о ядерной программе Саудовской Аравии, напоминала об угрозах наследного принца Мухаммеда бен Салмана создать оружие массового уничтожения в случае появления бомбы у Ирана.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/05/08/2020/5f2ab2f59a79474b8171d763



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА