На Ленинградской АЭС заработала новая локальная система оповещения. Проект и внедрение комплекса выполнила компания "РадиоТел-СПб" - оператор и интегратор профессиональной радиосвязи стандарта TETRА. На разработку архитектуры системы, поставку и монтаж оборудования ушло два года. В итоге в Сосновом Бору и окрестностях заработала уникальная локальная система оповещения, в которой сигналы передаются по защищенному радиоканалу стандарта TETRA.

Не секрет, что любая атомная стация в составе "Росэнергоатома" - потенциально опасный объект, к которому предъявляются особые требования в плане обеспечения функционирования всех служб. Как правило, локальные системы оповещения подобных объектов строятся на проводных кабельных каналах связи, которые передают сигнал на точечные посты оповещения, оснащённые рупорными громкоговорителями. 

Усовершенствование системы оповещения - дело не дешёвое и технически сложное. Модернизация старого оборудования оборачивается масштабными траншейными работами с прокладкой и заменой кабелей и линий.

Новая система оповещения в Сосновом Бору построена на базе современной технологии профессиональной радиосвязи стандарта TETRA (Trans-European Trunked Radio). Это современный цифровой стандарт, который можно описать двумя словами: "сверхнадежность" и "скорость". Радиосвязь TETRA априори исключает помехи и шумы, которые возможны на аналоговых линиях, а ситуация с перегрузкой сети (которую мы часто наблюдаем в сетях GSM в пиковые нагрузки) в принципе невозможна.

Готовность к сверхнагрузкам - не единственное преимущество сети TETRA. Этот вид радиосвязи исключает возможность несанкционированного подключения к сети, обеспечивая надежную защиту от "прослушки". Искусственно заглушить эту связь тоже не получится.

Еще один плюс: если в обычной сети время установки соединения может достигать 30 секунд и более, то стандарт TETRA соблюдает жесткие требования – время не может превышать 0,3 секунды. Вместе с функцией организации групповых и приоритетных вызовов это открывает уникальные возможности для диспетчера. На экране монитора можно обвести район, абоненты которого должны получить сигнал, и через 0,3 секунды они его получат. В городе, где практически каждый знает о розе ветров, данная функция жизненно необходима абонентам оперативных и чрезвычайных служб.

Компактные рации TETRA можно сравнить с телефонами NOKIA 3310, которые прославились как "неубиваемые". Их действительно "ничем не возьмёшь" - влага, пыль, жара никак не влияют на работу аппарата. Разработчики этого оборудования четко понимают: во время чрезвычайных происшествий все дизайнерские изыски уходят на второй план, и самой важной вещью становится качество работы устройства. Поэтому внешне не особо примечательные рации TETRA очень прочны – их в буквальном смысле слова можно бросить об стенку безо всякого ущерба для работоспособности.

Сосновый Бор – не единственное место, где развернута радиосвязь TETRA. К примеру, сети TETRA эффективно работают на территории "Сибур-Портэнерго" в порту Усть-Луга, где перегружаются сжиженные газы в условиях повышенной взрывоопасности, а также на стадионе "Зенит-Арена", где также требуется особое внимание к безопасности.

"Ленинградская атомная станция в соответствии с законами Российской Федерации занимается постоянным улучшением работы локальной системы оповещения. Специалисты компании "РадиоТел-СПб" разработали и успешно внедрили систему оповещения Ленинградской АЭС с использованием в качестве каналообразующего оборудования системы радиосвязи стандарта TETRA. Это существенно позволило повысить надежность системы и качество передаваемой речевой информации", - рассказал главный инженер Ленинградской АЭС Константин Кудрявцев.

Новая система радиосвязи работает в радиусе 30 километров от атомной станции – а это не только Сосновоборский городской округ, но и соседние Ломоносовский и Кингисеппский районы. Фактически зона оповещения закрывает побережье Финского залива и доходит до санатория-профилактория "Копанское", где проходит реабилитацию персонал АЭС, а также отдыхают петербуржцы.

"Большинство существующих локальных систем оповещения используют кабельные каналы для организации связи между пультами управления и исполнительными устройствами. Несколько десятков исполнительных устройств может располагаться в радиусе от 2,5 до 6 км от потенциально опасного объекта. Наше решение включает более надежный способ. Использование системы радиосвязи стандарта TETRA исключает необходимость строительства дорогостоящих и протяженных кабельных линий связи. Кроме того, применение стандарта TETRA обеспечивает существенные преимущества по сравнению с аналоговыми системами радиосвязи: высокую скорость установления соединений - не более 0,3 секунды - и отличное качество голосовых сообщений благодаря использованию в стандарте TETRA голосового кодека ACELP", – комментирует выбранное решение Сергей Бирюков, генеральный директор АО "РадиоТел-СПб".

Надо отметить, что комплекс удовлетворяет всем требованиям к построению систем оповещения, установленными законодательством РФ. Комплекс успешно прошел сдачу комиссии с участием регулирующих органов и принят в промышленную эксплуатацию.

Система оповещения для Ленинградской АЭС – не первый проект для предприятий атомной энергетики в портфеле "РадиоТел-СПб". Компания успешно работала над аналогичным комплексом на Курской атомной станции, а также принимала участие в модернизации
системы локального оповещения для Кольской АЭС. В перспективе - новые проекты, например, на Калининской АЭС в городе Удомля Тверской области.

СПРАВКА:

"РадиоТел-СПб" — федеральный оператор услуг профессиональной радиосвязи стандарта TETRA. Гарантированное качество и доступность услуг обеспечивается за счет использования собственных выделенных сетей транкинговой связи (оперативная 
радиотелефонная связь с почти мгновенным соединением между рациями). Помимо оказания операторских услуг, компания специализируется на создании комплексных систем и сетей, предназначенных для решения критически важных задач: оперативной связи и диспетчеризации, экстренного оповещения, а также управления в кризисных ситуациях