О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Бельгия обратится за помощью к Германии, если будет дефицит электроэнергии

Дефицит электроэнергии, который может возникнуть в стране в ноябре, будет покрыт импортом из Германии, сообщили в Министерстве энергетики Бельгии.

В ноябре в режиме эксплуатации останется лишь один из семи реакторов бельгийских АЭС. Министр энергетики Мари-Кристин Маргем в связи с проведением ремонтно-технических работ на бельгийских АЭС ранее не исключила возможности веерного отключения электроэнергии на территории королевства с наступлением зимы.

"Германия согласилась оказать помощь. Соглашение (о поставках электроэнергии) будет подписано в ближайшее время. Соглашения могут быть также заключены с Францией и Нидерландами", - сообщили источники.

По оценке экспертов, речь идет о дефиците электроэнергии в 4 тыс. мегаватт.

Ответственность за ситуацию и связанный с этим возможный импорт электроэнергии из-за рубежа и, как следствие, рост тарифов на электричество министр возлагает на компанию-оператора бельгийских АЭС Engie-Electrabel.

Компания сообщила ранее, что в настоящее время в режиме эксплуатации остаются лишь два из семи реакторов на территории Бельгии - третий энергоблок атомной станции "Дул" во Фландрии и первый реактор АЭС "Тианж" в Валлонии, который с 20 по 28 ноября будет остановлен для плановой технической профилактики.

Ранее из эксплуатации уже были временно выведены второй и четвертый генераторы "Дул" и третий на "Тианж". В конструкциях бункеров реакторов специалисты установили "ухудшение состояния бетона". Также остановлены первый и второй энергоблоки "Дул" - из-за утечек в системе охлаждения.

На территории Бельгии находятся семь ядерных реакторов. Две бельгийских АЭС - "Дул" с четырьмя реакторами и "Тианж" с тремя реакторами - обеспечивают 54% потребностей королевства в электроэнергии.

В связи с аварией на японской АЭС "Фукусима" в 2011 г. власти Бельгии приняли решение закрыть все атомные станции страны к 2025 г.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА