О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Прага помогает Росатому

Чехия может снять многолетнее эмбарго на поставку местными компаниями оборудования для строящейся «Росатомом» АЭС «Бушер» в Иране. Законопроект об этом был одобрен в первом чтении нижней палатой парламента страны, он еще должен пройти через Сенат. Но аналитики отмечают, что даже в случае принятия закона оборудование из Чехии вряд ли окажется столь востребованным при строительстве новых энергоблоков в Иране: за годы ограничений «Росатом» нашел других подрядчиков.

Депутаты нижней палаты чешского парламента в первом чтении одобрили инициативу об отмене закона, запрещающего компаниям страны поставлять оборудование для иранской АЭС «Бушер», сообщила пресс-служба парламента. Инициаторами законопроекта выступили коммунисты. Вслед за этим проект должен будет одобрить Сенат (верхняя палата). «Депутаты из фракции коммунистов аргументировали предложение тем, что закон, принятый в 2000 году, уже устарел и наносит ущерб интересам чешских фирм. Против голосовали представители правых партий»,— говорится в сообщении.

Закон о запрете поставок чешского оборудования для АЭС «Бушер» был принят под давлением Великобритании и США в 2000 году. Тогда был заморожен контракт на поставку большой партии воздухотехнического оборудования местной компании ZVVZ Milevsko. Запрет многие годы критиковался Союзом промышленности и транспорта Чехии и объединением предпринимателей, считающих, что закон наносит ущерб интересам национального бизнеса.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА