О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
«Атоммаш» начал делать реактор для Курской АЭС-2
23.01.2021
В комплект оборудования входят корпус атомного реактора модели ВВЭР-ТОИ и парогенераторы
Россия и Иран обсудили строительство новых блоков в Бушере
27.01.2021
Пока непонятно, какие ядерные реакторы Росатом предложит Тегерану
11.04.2018
"Специалисты НПО "Центротех" разработали и изготовили фильтры для очистки пара для Нововоронежской АЭС-2 и Белорусской АЭС. Они входят в состав узлов кондиционирования и отвержения жидких радиоактивных отходов. Новоуральская разработка предназначена для очистки водяного пара, образующегося в процессе сушки ионообменных смол, которые непосредственно и сорбируют радиоактивные ионы. Данная стадия очистки является неотъемлемой частью технологического процесса на АЭС", - говорится в сообщении.
По словам заместителя генерального директора по производству НПО "Центротех" Алексея Алымова, новые фильтры не имеют аналогов на российском рынке. "Более того, в настоящее время на российском рынке только наше предприятие обладает уникальной технологией формирования функциональных фильтровальных блоков на основе металлокерамических элементов с низким аэродинамическим сопротивлением и при этом высокой эффективностью очистки от мелкодисперсных радиоактивных частиц", - приводит пресс-служба слова Алымова.
По результатам предварительных и приемочных испытаний фильтры уже доказали свои проектные характеристики и надежность. "Пуско-наладочные работы на станциях пройдут в мае-сентябре 2018 года", - уточнили в пресс-службе
ООО "НПО "Центротех" специализируется на выпуске газовых центрифуг для обогащения урана, а также различной продукции общепромышленного назначения, является дочерним обществом АО "ТВЭЛ".
АО "УЭХК" - предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ". Первая продукция предприятия - обогащенный уран - была получена 11 ноября 1949 года диффузионным способом. С 1962 года разделительное производство УЭХК использует газоцентрифужную технологию. Сегодня в АО "УЭХК" сосредоточено 48% российских и 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана, что позволяет обеспечивать исполнение более 80% экспортных заказов по обогащению урана, размещаемых в России.
Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов, производству газовых центрифуг, а также научно- исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" обеспечивает ядерным топливом 75 энергетических реакторов в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Попова Надежда Васильевна