О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Северная Корея провела испытания ядерного реактора в Йонбёне

 http://newsliga.ru/index.php?nma=news&fla=stat&nums=77489


Эксперты полагают, что этот объект можно использовать для производства оружейного плутония, поскольку спутниковые снимки показывают увеличение активности.

 

По данным аналитиков разведки, Северная Корея начала тестирование ядерного реактора, который может быть использован для производства оружейного плутония.

 

В течение нескольких лет страна разрабатывает экспериментальный реактор для легкой воды в Исследовательском центре атомной энергии в Йонбёне, но активность, как говорят, увеличилась в последние месяцы.

 

Эксперты считают, что недавние спутниковые снимки доказывают, что реактор был структурно закончен, и началось тестирование.

 

Хотя реактор можно использовать для производства оружейного плутония, Северная Корея, как полагают, уже имеет достаточно расщепляемых материалов для нескольких ядерных бомб.

 

Строительство экспериментального реактора легкой воды было завершено в 2013 году, и оно было оптимизировано для гражданского производства электроэнергии, но не работает.

 

Джошуа Поллак, старший научный сотрудник Института международных исследований Миддлбери в Монтерее, сказал, что реактор, вероятно, будет слишком мал, чтобы обеспечить много электроэнергии.

 

Президент США Дональд Трамп принял приглашение от Кима после того, как южнокорейский посланник сказал ему, что лидер Севера готов обсудить вопрос о денуклеаризации.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА