О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

У ЮАР нет средств на строительство АЭС

 


В то же время, Сирил Рамапоса отметил, что страна не испытывает энергетического дефицита

Вице-президент также считает, что страна не испытывает энергетического дефицита. "В настоящее время Южная Африка вырабатывает достаточно электроэнергии, у нас нет денег на строительство АЭС. Мы должны смотреть на этот проект в контексте тех экономических возможностей, в которых мы находимся, если в этом нет смысла - мы не будем их строить", - заявил Рамапоса.

Он также отметил, что с его избранием новым лидером правящей в стране партии "Африканский национальный конгресс" (АНК) в стране началась "новая эра", которая вызывает крайний оптимизм у инвесторов.

В сентябре 2014 года российская компания "Росатом" подписала с правительством ЮАР соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики. Оно носило рамочный характер и лишь открывало возможность для участия "Росатома" в тендере на строительство группы АЭС. Однако ряд средств массовой информации сообщили о том, что сделка фактически заключена, что вызвало недовольство у южноафриканской оппозиции, посчитавшей, что соглашение было заключено с нарушением национального законодательства. В апреле 2017 года Высокий суд провинции Западный Кейп по иску оппозиции признал его незаконным, также аннулировав аналогичные соглашения с рядом других стран.

Ранее об отсутствии средств в бюджете на реализацию программы атомной энергетики заявлял министр финансов ЮАР Малуси Гигаба, В то же время, по мнению президента страны Джейкоба Зумы, Южная Африка нуждается в развитии своей энергетической системы, а строительство в стране АЭС - лишь вопрос времени.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4903330



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА