О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом займется градусниками и батарейками

Отходы для Росатома


Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в письме президенту Владимиру Путину (копия есть у РБК) предложил закрепить полномочия по утилизации отходов первого и второго класса опасности за госкорпорацией «Росатом». На письме стоит резолюция президента, датированная 2 ноября 2017 года: «Согласен». Источник в Минприроды подтвердил РБК факт отправки письма.

К отходам первого и второго класса, то есть к чрезвычайно опасным и высокоопасным, с вредным воздействием на окружающую среду, помимо промышленных отходов относятся также такие неисправные бытовые предметы, как ртутные лампы и градусники, а также аккумуляторные батареи, говорит руководитель проекта энергетической программы «Гринпис России» Рашид Алимов.

В письме Донской напоминает, что у «Росатома» есть «успешный опыт реализации государственной политики в области обращения с радиоактивными отходами». Он также предлагает передать госкорпорации промышленные объекты по уничтожению химического оружия для перепрофилирования их в межрегиональные центры по обращению с опасными промышленными отходами. Все эти решения должны быть приняты до ноября 2018 года, говорится в письме.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и глава пресс-службы Минприроды Николай Гудков отказались комментировать служебную переписку. Но Гудков отметил, что его министерство поддерживает идею создания единого оператора по утилизации опасных отходов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/24/01/2018/5a672af29a79477e22c632b6



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА