О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Бельгия: в корпусе атомной станции "Дул" нашли трещины

 http://vz.ru

  Работа одного из четырех реакторов бельгийской АЭС «Дул» приостановлена из-за обнаружения трещины в корпусе, сообщил местный телеканал RTBF (Radio Television Belge Francophone). Этот инцидент не несет никакой опасности для населения, поскольку «Дул-3» с июня находится на профилактическом обслуживании, и ядерное топливо выгружено из активной зоны реактора.

  Подозрение на наличие трещин возникло у персонала станции в ходе обследования корпуса реактора при помощи ультразвука. Теперь на станции будут проведены дополнительные проверки, которые продолжатся как минимум до конца августа. Атомная энергетика Бельгии насчитывает 7 реакторов.

4 из них находятся на станции «Дул» во Фландрии на севере страны и три на АЭС «Тианж» - на юге, в Валлонии.

 Как и многие европейские страны, Брюссель в будущем намерен полностью отказаться от атомной энергетики. Все реакторы королевства должны быть полностью остановлены к 2025 году.

 По информации ИТАР-ТАСС, проектный технический ресурс бельгийских реакторов уже выработан. С этим связаны участившиеся поломки и мелкие инциденты на местных АЭС - только в 2011 году Агентство по контролю за атомной энергетикой королевства зафиксировало 15 инцидентов, которые, однако, «не нанесли заметного ущерба окружающей среде или населению».



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА