О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Япония: перезапущен пятый ядерный реактор

 

Фото: В Японии перезапущен пятый по счёту ядерный реактор
Японский оператор Shikoku Electric Power успешно перезапустил реактор №3 атомной электростанции «Иката», расположенной на острове Сикоку.

Ожидается, что первая электроэнергия в сеть будет подана 15 августа. Ещё через неделю энергоблок выдаст полную мощность. На промышленные масштабы генерации электроэнергии реактор выйдет в сентябре 2016 года. Данный энергоблок является уникальным — единственным в стране, работающем на уран-плутониевом топливе смешанного типа. Такое топливо производится из ядерных отходов и применяется в реакторах на быстрых нейтронах.

Третий реактор станции стал пятым по счёту в Японии, который власти разрешили перезапустить после катастрофы на АЭС «Фукусима-1». Напомним, Пронедра писали ранее, что перезапуск энергоблока был отложен из-за выявленной неисправности системы охлаждения реактора. Планировалось, что реактор будет перезапущен ещё в июле. Загрузка ядерного топлива в реактор началась в июне текущего года.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА