"Мы все помним о Чернобыльской трагедии. Небезопасные и несоответствующие требованиям международных стандартов атомные станции – угроза для жителей Европы. Поэтому мы всеми силами международных сообществ обязаны требовать, чтобы Островецкая АЭС строго соответствовала стандартам безопасности, чтобы были проведены независимые оценки воздействия станции на окружающую среду, осуществлены оценки риска и безопасности", - приводятся слова Грибаускайте в пресс-релизе.

По словам главы Литвы, беспокойство вызывает заявления Минска о том, что Белорусская АЭС станет самой недорогой в плане строительства атомной станцией в мире. Грибаускайте также считает, что ЕС обязан оценить возможности импорта электроэнергии, произведенной Белорусской АЭС, на европейский рынок.

Шефчович с 22 по 23 февраля находится в Литве с рабочим визитом, он встретился с президентом страны, премьер-министром Альгирдасом Буткявичюсом, спикером Сейма Лоретой Граужинене, а также посетил центр управления электропередач Литвы Litgrid.

Согласно планам, первый блок Белорусской АЭС, расположенной в 18 километрах от города Островец в Гродненской области, должен быть введен в 2018 году. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт".