О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Франция:деятельность атомных гигантов EdF и Areva будет объединена

 

Об этом стало известно по результатам совещания президента Франции Франсуа Олланда с премьер-министром Франсуа Фийоном, а также министрами энергетики, экономики и финансов, иностранных дел.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

Запланированное слияние – это в целом логичный путь. Кстати, французы всегда были склонны к концентрации в ресурсах на одном направлении. И шаг этот будет сделан неспроста. Дело в том, что в ближайшие годы атомная энергетика Франции, да и сама экономика этой страны может столкнуться с очень серьезными вызовами. В начале 1970 годов Франция вводила в эксплуатацию по нескольку энергоблоков в год. Их мощность достигала 4-5 Гигаватт за год, а в ближайшие годы их уже пора выводить из эксплуатации. В последнее время Франции удавалось поддерживать стабильную ценовую политику для потребителей электроэнергии в первую очередь благодаря высокой доле атомной энергетики в энергобалансе. Сейчас французы пытаются каким-то образом разрешить для себя эту проблему через максимальную концентрацию усилий на обновлении электростанций и повышении эффективности самой Аревы. Потому что в последние годы компании не все удавалось в ее деятельности – были большие задержки по строительству пилотных проектов Европейского ядерного реактора EPR в Олкилуото в Финляндии, очень большие задержки на головном французском блоке во Фламанвиле. Не то чтобы их преследовали неудачи, но определенный негативный фон есть, и им сейчас надо пытаться как-то изменить ситуацию.

Обновление парка АЭС без этого слияния провести будет непросто. Атомная отрасль считается очень капиталоемкой. Сейчас у французов, помимо Аревы, есть еще и компания EdF, которая ведет достаточно самостоятельную политику и имеет большой денежный поток от действующих атомных станций. Он в принципе может быть направлен на финансирование новых проектов и, если будет принято такое решение, то, возможно, и на оказание помощи Ареве в ее обязательствах по зарубежным контрактам.

Решение о слиянии может облегчить поиск средств внутри самой компании, что даст возможность перераспределять их и на строительство новых станций. Так во многом происходит у нас в Росатоме. Кстати, на его примере, если гипотетически представить себе отдельное существование Росэнергоатома, проектных организаций и компаний, входящих в контур Росатома, то им бы было довольно сложно приходить к общему знаменателю в плане договоренностей. Да и самому Росэнергоатому было бы намного сложнее финансировать свою инвестпрограмму в ее текущих масштабах. И перед Францией сейчас стоит как раз такая сложная задача – максимально быстро перейти к обновлению и строительству замещающих мощностей. Иначе им придется увеличивать строительство в тепловой генерации, что серьезнейшим образом отразится на зависимости Франции от поставщиков топлива, плюс это не очень хорошо отразится на ее обязательствах по целям в плане сокращения выбросов. Без обновления парка атомных станций придется увеличивать импорт электроэнергии, причем в фантастических масштабах, что не очень хорошо и с точки зрения экономики, и с точки зрения стабильности системы.

Насколько успешно пройдет консолидация, настолько успешно удастся решить проблему с замещением мощностей. Причем у французов нет столько времени, как в свое время было у Росатома, у которого в свое время на отладку процессов ушло пять лет. Я имею в виду время от прихода команды Кириенко и запуска процесса объединения до начала строительства станций по новым проектам или достройки станций с низким уровнем готовности. Мне кажется, что у французов сейчас этого времени нет. Необходимо как можно раньше приступать к созданию замещающих мощностей, да и конкурентоспособность на внешнем рынке им тоже не помешала бы, особенно в свете того, что растет давление на рынке со стороны китайских и корейских поставщиков.

Слияние EdF и Аревы – это, конечно, шаг вперед, но делать его надо было еще в начале 2000-х, как это произошло в России с Росатомом.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА