О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия: рассматривается возможность строительства АЭС с малыми модульными реакторами

Компания Norsk Kjernekraft приняла решение начать работы по оценке возможности использования территории  на островах в окрестностях  города Берген

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Бельгия: правительство подтвердило отказ Брюсселя от ядерной генерации после 2025 года

Bellona

   В июле 2012 года правительство Бельгии одобрило изменения к закону об отказе от производства электроэнергии на АЭС от 2003 года и окончательно утвердило сроки прекращения эксплуатации семи действующих в стране ядерных реакторов. Два из трех старейших ядерных энергоблоков Бельгии - блоки №№1,2 АЭС «Доэль» - будут окончательно остановлены в апреле 2015 года, энергоблок №3 АЭС «Доэль» - в 2022 году, энергоблок №2 АЭС «Тианж» - в 2023 году, энергоблоки №№1,3,4 АЭС «Тианж» - 2025 году, сообщил министр энергетики Бельгии Мельхиор Ватле.

 По мнению кабинета министров, скорректированный график закрытия атомных станций позволит избежать дефицита мощностей после середины десятилетия. Для замещения выбывающих энергоблоков предполагается с 2015 года провести серию аукционов на строительство новых мощностей на газе, победителям которых будет гарантирована окупаемость инвестиций благодаря использованию специального механизма ценообразования на электроэнергию для таких источников, передало агентство «Platts».

 Коалиционное правительство Бельгии, сформированное в декабре 2011 года, декларировало план поэтапного отказа к 2025 году от ядерной генерации при условии сохранения надежности энергоснабжения и приемлемых цен на электроэнергию. В настоящее время атомные станции обеспечивают свыше 55% генерации в стране.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА