О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Эксперт: проект Белорусской АЭС будет закрыт

 http://eurobelarus.info/news/economy/2014/10/25/expert-ekonomicheskaya-situatsiya-ne-pozvolit-zavershit proekt.html  

 Международный эксперт в области энергетической политики Майкл Шнайдер считает, что экономическая ситуация в регионе не позволит Беларуси завершить проект строительства атомной станции в Островце, пишет БелаПАН.

"Не думаю, что ядерный реактор в Беларуси вообще будет построен, - сказал Шнайдер 25 октября во время партнерской конференции Международного образовательного центра в поселке Кшижова (Польша). - То, что его начали строить, еще не означает, что этот проект будет завершен, поскольку в текущей экономической ситуации в этом регионе такой затратный объект очень сложно построить".

Препятствовать строительству будут финансовые трудности РФ, которая и оплачивает проект АЭС.

В начале октября нынешнего года стало известно, что правительство Российской Федерации выделяет Беларуси кредит до 10 млрд. долларов на строительство атомной электростанции. 

Для строительства АЭС в Островце выбран проект российской компании "Атомстройэкспорт", генеральным проектировщиком и подрядчиком выступает российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". Предполагается, что станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2 400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго - на июль 2020-го.

Напомним, общественность неоднозначно восприняла решение строить атомную станцию в стране, которая сильно потерпела от взрыва на ЧАЭС. Организована международная общественная кампания "За безъядерный регион".

   В свою очередь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси говорит о том, что строительство АЭС не представляет опасности для природы и стран-соседей. В качестве аргумента выступает заключение Независимого института геохимии и охраны окружающей среды Академии наук Украины.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА