О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Власти Японии пытаются утаить последствия Фукусимы

 

http://www.dw.de

   По данным международной организации, в Японии оказывается давление на исследователей, занимающихся проблемами связанных с аварией заболеваний.

 В преддверии третьей годовщины атомной катастрофы на АЭС "Фукусима" международная организация "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" (ВМПЯВ) предупреждают об опасности утаивания последствий утечки радиации с поврежденного реактора для здоровья людей. Японские власти препятствуют исследованию связанных с трагедией на "Фукусиме" заболеваний, заявила представитель немецкого отделения организации Ангелика Клаусен (Angelika Claußen) 3 марта в Берлине.

По данным организации, советники японских властей, кассы медицинского страхования и отраслевые объединения оказывают давление на врачей, которые пытаются выяснить последствия атомной катастрофы. В частности, по информации ВМПЯВ, медикам не позволили провести специальные анализы крови, необходимые для их исследований.

Организация опасается, что в связи с аварией на Фукусиме возрастут показатели смертности младенцев, а также увеличится заболеваемость лейкемией в младенческом возрасте, как это было после чернобыльской катастрофы. Однако соответствующей статистики в Японии не ведется, сообщает epd.

Жизнь без могильников: торий на смену урану

 

Демонтаж немецких атомных станций будет стоить десятки миллиардов евро

ФРГ, отказавшись от АЭС, решила все их закрыть к 2022 году. Для этого энергоконцерны создали фонд в 34 миллиарда евро. Эксперты считают, что денег в итоге понадобится еще больше. (19.02.2014)

 

Япония закрывает два последних реактора на АЭС "Фукусима"

Решение о закрытии двух последних реакторов на атомной электростанции "Фукусима" приняло правительство в Токио. Эти реакторы почти не пострадали от землетрясения и в момент аварии не были подключены к сети. (19.09.2013)



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА