О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

"Фукусима" выходит из-под японского контроля

 

http://rus.ruvr.ru/2013_11_05/Fukusima-vihodit-iz-pod-japonskogo-kontrolja-7743/

 

 

  Япония не может в одиночку справиться с ликвидацией последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Так как экологические и продовольственные проблемы грозят всей планете, их решением должны заняться ведущие мировые державы, рассказал "Голосу России" специалист по ядерной физике и атомной энергетике Игорь Острецов

Радиация в районе японской АЭС "Фукусима-1" достигла рекордно высокой отметки с 2011 года, заявил представитель компании TEPCO, которая управляет станцией. По его словам, уровень повысился в 13 раз по сравнению с предыдущим днем. Такой скачок вызвали строительные работы в районе поврежденного второго энергоблока АЭС, передает "Интерфакс".

С чем может быть связан новый выброс радиации, "Голосу России" рассказал специалист по ядерной физике и атомной энергетике Игорь Острецов.


- Насколько сложившаяся ситуация опасна для Японии и всего мира?

- Ситуация на "Фукусиме" гораздо хуже, чем была в Чернобыле, по той причине, что там несколько блоков. Кроме того, на территории станции складировалось огромное количество отработанного ядерного топлива. Почти все топливо осталось на месте, оно продолжает выделять тепло, его необходимо охлаждать. А при охлаждении получается радиоактивная вода, которую тоже куда-то надо девать.

- Радиоактивную воду с АЭС "Фукусима-1" будут замораживать

Японцы складируют воду в специальных контейнерах, которые расположены на территории станции. Дезактивировать ее невозможно, но процесс не может быть бесконечным, поэтому на самом деле они эту воду постоянно сливают, и это будет продолжаться, с точки зрения жизни одного поколения, бесконечно долго.

- Получается, что тонны радиоактивной воды уходят в Тихий океан?

 Радиоактивный цезий-137 найден за пределами порта АЭС "Фукусима-1"

- В конце концов - да, девать-то ее некуда. Сколько контейнеров можно поставить на берегу? Все равно вода уходит в океан.

- Есть информация о том, что часть этой воды дошла до берегов Аляски. Получается, до территории России она может добраться гораздо быстрее?

- Слава Богу, течение Куросиво идет на север мимо Японии, затем поворачивает на запад, к Аляске, и дальше идет вдоль побережья Канады и Соединенных Штатов. В конце концов, радиация дойдет, конечно, и туда, вся акватория северной части Тихого океана будет заражена. А там кормится огромное количество рыбы, обитают другие морские животные, которых потребляет практически весь Тихоокеанский регион. Ситуация жуткая как с точки зрения продовольствия, так и экологии.

- Вы не оставляете никакой надежды.

- Нет, ничего подобного. Позитив заключается в том, что нужно предпринимать экстренные международные меры. Например, американцы могут помочь роботами, которые смогут без присутствия человека проводить ремонт станции.

- Утечка радиоактивной воды с "Фукусимы-1" произошла из-за коррозии на дне резервуара

Надо развивать ядерную энергетику, чтобы она не страдала такими принципиальными недостатками. Мы с ними боремся с 1996 года, но, тем не менее, пока используется атомная энергетика, которая приводит к таким последствиям.Фукусимский взрыв не последний. Атомная энергетика стареет, утилизировать отработанное топливо до сих пор не умеют. Если продолжать все в том же духе, мы в скором времени получим еще один Чернобыль или "Фукусиму".

 -Есть информация, что накануне произошло землетрясение мощностью около 5 баллов в районе Фукусимы. Оно могло стать причиной усиления радиации?

- Нет, 5 баллов - это очень небольшое землетрясение, маловероятно, что оно привело к чему-либо. Фукусимское землетрясение было силой около 9 баллов, что соответствует взрыву ядерной бомбы мощностью в несколько сотен мегатонн. 5 баллов - это для Японии обычная вещь.

- Эксперты МАГАТЭ оценят ход восстановительных работ после аварии на АЭС "Фукусима"

- Что сейчас в первую очередь должна делать Япония?

- Надо объявить "международный аврал". Очевидно, что Япония не справляется. Удивительно, что "Большая двадцатка" не обсуждает проблемы такого масштаба, которые затрагивают экологию всей планеты. Это гораздо более важно, чем борьба с коррупцией. Такие проблемы требуют участия всех мировых лидеров.

                        Олег Булгак
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_11_05/Fukusima-vihodit-iz-pod-japonskogo-kontrolja-7743/

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА