О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Атомный «Киндер-сюрприз»

Комментариев: 4

http://www.moscow-post.com

Николай Томин

В последнее время стратегическую отрасль сотрясают скандал за скандалом, но генеральному директору Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергею Кириенко все как с гуся вода — то ли государству действительно все равно, что происходит за высокими заборами сверхсекретных объектов, то ли у «Киндер-сюрприза» слишком серьезные покровители, которые исправно получают от него «откаты», прикрывая очевидно криминальную деятельность.

 Схем воровства существует великое множество, от самых простых, проверенных в лихие 90-е: «приватизация-банкротство-продажа освободившейся земли-вывод денег в офшор», до сложных «многоходовок» с использованием цепочки подставных фирм. Еще в моде откровенное кидалово на региональном уровне.

 В распоряжении редакции оказалось направленное г-ну Кириенко лично письмо губернатора Калужской области, которое касается задолженность Обнинского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Ордена Трудового Красного Знамени Научно-Исследовательского физико-химического института им. Л.Я.Карпова». Согласно этому документу, задолженность филиала НИФХИ на середину прошлого года составляла 89,5 миллионов рублей. В том же письме калужский губернатор как бы тактично напоминает, что НИФХИ производит «радиофармпрепараты, в том числе, и по международным контрактам». Насколько известно, на сегодняшний день задолженность погашена не была, и уже перевалила за 120 миллионов рублей. Неоднократные обращения областных властей Кириенко попросту игнорирует, давая понять — отключите свет или газ — будет новый Чернобыль, а то и похлеще Фукусима какая-нибудь. А по новым границам «ядерный» Обнинск — всего в девяти километрах от новой Москвы!

 Есть проблемы и в головном предприятии — сам НИФХИ, расположенный в районе Курского вокзала, давно уже под прицелом «Киндера» и его команды, которые не скрывают своих намерений — вывести мощности института на окраину города, а освободившееся место использовать по своему усмотрению, читай — продать под застройку.

Профессиональные прихватизаторы

Впрочем, реальное положение дел в корпорации «Росатом» давно вызывает беспокойство экспертов. Во-первых, вместе с Кириенко в атомную отрасль пришло огромное количество непрофессионалов, набранных по принципу личной преданности. К работам привлекаются гастарбайтеры и даже уголовники, и это при том, что раньше каждого дворника, подметавшего двор в районе «атомного» НИИ проверяла ФСБ.

 Более того, по надуманным причинам изгоняются профессионалы, как это случилось, например, с руководителем ОКБ «Гидропресс» Моховым или с главным инженером Нововоронежской АЭС Щукиным. В течение 2011 года по этой причине лишились своих мест около 15 руководителей отрасли, в 2010 году таких было 35 человек, в том числе заместитель гендиректора Росатома Евстратов. Во-вторых, значительная часть реакторов советского времени выработали свой гарантийный срок, ну и в-третьих, это коррупция, которая буквально разъедает отрасль.

 Есть и еще одна проблема - злоупотребления при закупках запасных частей и оборудования. По данным Ростехнадзора, выявлены закупки контрафактной арматуры на Ростовской и Ленинградской АЭС. Результат не замедлил сказаться :17 июля прошлого года на строительстве внешней оболочки реактора Ленинградской АЭС-2 внезапно обрушился стальной каркас. Нижняя часть стены уже была забетонирована, из нее торчал вверх - примерно на 17 метров - арматурный каркас, который планировалось залить бетоном. Это еще хорошо, что во время стройки все это обрушилось, а не тогда, когда реактор бы уже был запущен...

 Зато не так давно от имени Росатома на сайте госуслуг было вывешено предложение об участии в конкурсе... по улучшению имиджа атомной промышленности, ни много, ни мало — на 240 миллионов рублей, то есть, как раз хватило бы, чтобы отдать долги Калужской области, и еще бы осталось.

 Кстати, как-то так получилось, что все конкурсы повсеместно выиграли три компании, областью деятельности которых является торговля непродовольственными товарами... Две из этих трех компаний зарегистрированы относительно недавно и никакой информации в общедоступных источниках о них почему то нет. Однако каким то странным образом критические публикации в отношении атомной корпорации сразу же прекратились... Профессиональные приватизаторы, в число которых входит и Кириенко, прекрасно знают — ты можешь воровать миллионами, главное — хороший PR...

Отец, слышишь, рубит, а я отвожу...

Эти некрасовские строки вполне могли бы стать девизом для «Саровбизнесбанка», который кстати, почти на треть увеличил за сентябрь объем средств федеральных компаний, размещенных на своих счетах. Мало кто знает, что 48,54% банка находятся в собственности Владимира Кириенко — сына Сергея Кириенко, руководителя государственной корпорации «Росатом». Так, на 1 сентября этого года, по данным отчетности кредитной организации, размер госсредств, размещенных на счетах банка, составлял 3,8 млрд. рублей, увеличившись всего за месяц на 1,1 млрд. рублей. Но это далеко не все чудеса, по данным на 1 октября прошлого года, небольшой региональный Саровбизнесбанк вошел в десятку лидеров. Впереди него — только крупнейшие банки страны. На сегодняшний день объем средств, размещенных в Саровбизнесбанке коммерческими организациями, находящимися в федеральной собственности, составляет 16% его пассивов. При этом банковские аналитики осторожно отмечают, что: «Подобная концентрация средств коммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности, для частных банков весьма нехарактерна, а значит, основная часть госсредств на счетах Саровбизнесбанка могла быть размещена структурами, связанными с Росатомом. Например, в Нижнем Новгороде, где базируется банк Кириенко-младшего, расположены две «дочки» Росатома: ОАО «ОКБМ Африкантов» и ФГУП «Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е. Седакова». Еще две находятся неподалеку — в Сарове: ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно- исследовательский институт экспериментальной физики» и ОАО «Технопарк-Технология».

KWINDЕR-сюрприз

  Вопрос перекачки «атомных» денег уже давно должен бы стать предметом детального изучения следователей СК России, однако пока они почему то не торопятся. А зря — для начала можно было бы изучить взаимоотношения Сергея Кириенко и его кипрского партнера и близкого друга — юриста с сомнительной репутацией Андреаса Неоклеуса. Он, кстати, уже не раз становился участником коррупционных скандалов, связанных с рейдерскими захватами российской собственности. Вместе с тем Неоклеус, который по данным российских спецслужб является агентом британской разведки, входит в число учредителей целого ряда российских предприятий атомной отрасли. Наверное, не надо объяснять, как такое стало возможным. Например, кипрский оффшор KWINDER LDINGS LIMITED (КВИНДЕР ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД), который является учредителем ОАО «Атомредметзолото», расположен по адресу: 3030, Limassol, Cyprus, Arch. Makariou III, 199 NEOCLEOUS HOUSE P.C., по тому же адресу на Кипре «прописаны» фирмы, напрямую аффилированные с ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс», ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ», а также ОАО «Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций” и ряд других предприятий отрасли.

 Комментарии, как говориться, излишни... По сути, ряд предприятий важнейшей стратегической отрасли контролируется кипрским бизнесменом-мошенником, да еще и связанным с разведкой!

 Кстати, оффшор KWINDER LDINGS LIMITED входит в число контрагентов самого Росатома, такой вот KWINDЕR-сюрприз получается…

Клондайк в провинции

  Но настоящей кормушкой для «Киндера» и его команды стали регионы, где происходит вообще беспредел. В частности, именно так охарактеризовали ситуацию сотрудники Ангарского электролизного химического комбината, написавшие не так давно письмо лично премьер-министру Дмитрию Медведеву. Новый начальник — естественно, прямая креатура Кириенко, никогда не был связан с производством, а потому начал его разваливать. …

 "В Росатоме, не учли, что люди пришлые, настроенные на удовлетворение собственных амбиций и личных интересов могут полностью разрушить сложнейшее производство, поставить его на грань катастрофы. А катастрофа, да даже любая авария на предприятии, которое обогащает уран - это мало не покажется" — пишут Дмитрию Медведеву рабочие предприятия, - «новый директор предпринял ряд шагов по устройству своего личного комфорта и комфорта для своего окружения. В частности, на комбинат прибывает подруга нового директора г-на Белоусова, г-жа Коряковцева и мгновенно занимает должность заместителя директора по экономике, параллельно возглавляя отдел стратегического развития, и даже нарушив закон - вводит себе в прямое подчинение главного бухгалтера. Теперь главный бухгалтер предприятия в непосредственном подчинении у подруги директора!". Кроме того, рабочие завода пишут: «Мотивируя тем, что в городе высокая криминальная обстановка, директор заводит себе значительную личную охрану. Т.е. штат комбината растет, но за счет непроизводственного персонала, в то время как производственный персонал сильно сокращается. Кстати, под письмом направленным в Росатом от г-на Манжосова В.Ф., как зам директора по безопасности, о криминальной обстановке в городе, подписались местный начальник УВД и руководитель местного ФСБ. Что ж вы, господа, так подставляетесь и в письменной форме рапортуете, что у вас в городе криминальный беспредел, да такой, что руководителю городского предприятия нужна охрана...

 На комбинате тем временем закрывается ряд уникальных производств (трифлаты, хладоны), не имеющих аналогов в России. Многие мировые компании голову готовы отдать за возможность вложиться в развитие данных производств, за возможность покупать данную продукцию, но нет! Готовая продукция, оставшаяся после закрытия производств, отдается на откуп за откат местным коммерсантам, по цене ниже той, по которой комбинат при прошлом руководстве успешно продавал за рубеж. Продолжая тему закрытых производств и родственников-управленцев, можно отметить сына г-на Белоусова, назначенного заместителем по управлению социальной сферой. Взяв под свой контроль тепличное хозяйство, которое снабжало половину города живыми цветами круглогодично, Сергей Белоусов планировал сделать там автостоянку, видимо посчитав это хорошим личным бизнесом. За полгода тепличного хозяйства не стало, как нет до сих пор и стоянки...

 Это эмоциональное послание как нельзя лучше характеризует ситуацию в атомной отрасли России, которая являет собой бомбу замедленного действия. К чему это может привести — спросите у переживших Чернобыль или Фукусиму...



Комментарии Оставить свой комментарий

  • редактор сайта 18.10.2012

    Для Фантоцци (так, кажется, правильно пишется это имя). А вам, господин Кириенко, больше не о чем написать, только нелепые фантазии в голову приходят? Вы бы лучше на досуге думали, как закрыть все РБМК, чтобы еще один дефолт в стране не устроить.

    Надежда Попова, журналист

  • Фантоцций 18.10.2012

    Влюблен в данный ресурс! Сами постим статьи и сами комментируем. А лучшее изобретение 20 века - модерация, дает возможность выстроить комменты в выгодном для себя свете. Браво! "Аплодисменты". КИРИЕНКО

  • Петр Иванович 17.10.2012

    А чего калужский губернатор Путину не пожалуется? Боится?

  • Несахаров 17.10.2012

    Кошмар, другого слова нет.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА