О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом будет развивать технологии ядерной медицины в Армении

Комментариев: 0

 

Дивизион «Рoсатом Хэлскеа», аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения, планирует существенное расширение сотрудничества с Республикой Армения в сфере ядерной медицины.

2 мая в Ереване состоялась встреча генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева c премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Были обсуждены основные вопросы комплексного сотрудничества между Россией и Арменией с участием Госкорпорации «Росатом», в том числе в области ядерной медицины.

Продолжением диалога двух стран по этому направлению сотрудничества стала встреча министра здравоохранения Республики Армения Анаит Аванесян и генерального директор АО «Русатом Хэлскеа» Игоря Обрубова. Стороны обсудили вопросы по стратегическим направлениям взаимодействия в здравоохранении: развитие медицинской инфраструктуры, внедрение высокотехнологичного медицинского оборудования и новых радиофармацевтических лекарственных препаратов для диагностики и терапии.

«Мы видим существенный потенциал для развития стратегического партнерства с Республикой Армения в деле развития и внедрения технологий ядерной медицины. Наша общая задача сделать эффективные высокотехнологичные решения доступными широкому кругу врачей и пациентов в наших странах для увеличения продолжительности и повышения качества жизни людей», - прокомментировал Игорь Обрубов.

На сегодняшний день «Росатом» уже осуществляет на еженедельной основе поставки генераторов технеция-99m ГТ-4К/5К и наборов к генераторам технеция в пять медицинских учреждений Армении. Генераторы технеция-99m ГТ-5К используются в диагностике онкологических, кардиологических, нейроэндокринных и других заболеваний при проведении процедур однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). Технеций-99m - наиболее востребованный изотоп в ядерной медицине, на его основе проводится более 80% диагностических процедур.

Практическим итогом проведенных переговоров стала рабочая встреча представителей дивизиона «Русатом Хэлскеа» с руководителями медицинских учреждений Армении. По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в области ядерной медицины, в частности, по направлениям йодотерапии (I-131) и паллиативной терапии самарием-153 оксабифор российского производства.

«Русатом Хэлскеа» – дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов «Росатома» с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. Дивизион «Технологии здоровья» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины; производство и поставка изотопной продукции (50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки продукции.

Aysor



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА