О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Власти Германии из-за энергокризиса решили пока не закрывать АЭС

Комментариев: 0

 

Канцлер ФРГ Олаф Шольц принял непростое и практически вынужденное решение продлить работу немецких АЭС на зимний сезон, хотя ранее их планировалось закрыть до конца года. В соответствующем распоряжении Шольц приказал создать правовой механизм, который будет регулировать деятельность АЭС.

Распоряжение Шольца касается трех  атомных объектов - "Изар-2", "Неккарвестхайм-2", "Эмсланд". Согласно документу, они будут вырабатывать электричество до середины апреля 2023 года.

Олафу Шольцу приходится идти наперекор "зеленым" партнерам по коалиции, сохраняя в строю АЭС и запуская угольные станции

Заниматься разработкой правовой базы предстоит сразу трем ведомствам - министерствам экономики, финансов и окружающей среды. Напомним, что Роберт Хабек - министр экономики и вице-канцлер ФРГ, ранее призывал немцев мыться пореже ради преодоления "энергозависимости" от России.

К слову, Хабек выступал и за прекращение эксплуатации одной из трех АЭС: чиновник состоит в партии "зеленых", которая вообще не приемлет атомную энергетику.

На фоне энергокризиса, вызванного санкциями Запада против России, в Германии еще в августе начали прорабатывать вопрос об использовании атомных мощностей в зимние месяцы. В условиях дефицита газа, на который была заточена значительная часть промышленности ФРГ, и космических цен на электроэнергию правительство страны продолжает искать пути для обеспечения своих энергетических потребностей.

В этом году немцы уже вернули к жизни закрытые угольные электростанции, пытаясь удержать экономику на плаву.

Между тем патовое энергетическое настоящее Европы заставляет государства Старого Света идти на новые меры вопреки "зеленой" повестке. Издание Politico поведало, что страны ЕС понижают требования к вырубке лесов и всячески подталкивают население отапливать дома дровами.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА